IT-специальности в 2023 году оказались самыми притягательными для российских абитуриентов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » IT-специальности в 2023 году оказались самыми притягательными для российских абитуриентов

IT-специальности в 2023 году оказались самыми притягательными для российских абитуриентов

В Минцифры подсчитали, что IT-специальности в 2023 году были самыми притягательными для абитуриентов. Только на «Информатику и вычислительную технику» стремились поступить на бюджет более 650 тысяч человек. Также высоко котировались у абитуриентов направления «Информационная безопасность», «Компьютерные и информационные науки», «Прикладная математика» и аналитика.

фото: АГН «Москва»

Конечно, 650 тысяч — результат впечатляющий. Для сравнения, весь бюджет по всем вузам страны насчитывает 626 278 мест. Наплыв будущих программистов и иже с ними — это хорошо для экономики, ведь намедни глава Минцифры Максут Шадаев оценил нехватку специалистов всех уровней в области IT в 500-700 тысяч человек.

И все же, более полную картину востребованности приема по направлениям обучения показывает совокупность поступлений на бюджет и платное отделение. И тут пальму первенства традиционно держат медвузы. По подсчетам экспертов из ВШЭ за 2022 год, на «здравоохранение» зачислили всего 50467 человек, в айтишники – 45249.

За нынешнюю приемную кампанию таких данных еще нет. Но известно, что общий конкурс в медвузы вырос на 17%. В отдельных вузах Санкт-Петербурга, где в этом году вообще наблюдался наибольший, даже по сравнению с Москвой, ажиотаж среди абитуриентов, конкурс достигал 200-500 человек на место. Также на самых рейтинговых медицинских направлениях: «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» — процветали целевые наборы. В отдельных случаях, 77% и более поступивших были «целевиками».

Ну пока финальных цифровых данных нет, известны самые популярные в этом году направления подготовки. За исключением будущих медиков и айтишников, это «Образование и педагогические науки», «Экономика и управление», «Машиностроение». А в колледжах самыми популярными оказались направления «Информационные системы и программирование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Tуризм и гостеприимство».

В любом случае, интересна мотивация. Почему выпускники повально идут в электронно-информационную отрасль. Проведенный в конце весны опрос удивил. Для большинства – 63% опрошенных — самым важным оказалось иметь гибкий график и возможность удаленной работы. Высокие доходы в отрасли поставили в приоритет 59% опрошенных. Также важным для выпускников 2023 года оказалась возможность карьерного роста и «создание новых технологических решений».

— Я работаю в IT-департаменте крупной компании, а вообще в профессии скоро 25 лет, – говорит программист из Москвы Иван Березин. – И могу подтвердить, что почти все эти ожидания справедливы. Действительно, есть возможность работать и не из офиса почти без потери качества в моей специализации, а есть те, кто только так и работает. Но и я, при некоторой привязке к производственным процессам, оценил такую «опцию» в период пандемии. Мы с женой, которая тоже может удаленно работать, и ребенком 7 месяцев прожили за городом. Стабильный рост доходов и хороший уровень оплаты труда тоже могу отметить. Программисту несложно найти работу даже в период экономического спада или кризиса. А вот насчет «новых решений» вынужден разочаровать – в любой отрасли и у нас тоже, есть творцы и «звезды», есть рабочие лошадки. Последних большинство, конечно. Но, с другой стороны, специализаций у IT столько, что каждый найдет себе применение и свою нишу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *