Началось обсуждение места похорон главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Началось обсуждение места похорон главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Началось обсуждение места похорон главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Продолжаются споры о том, где и каким образом может быть похоронен Евгений Пригожин, хотя официальных подтверждений его гибели нет. Так как дата ещё не определена, а тело не передано родным, церемония точно не состоится по православным традициям на третьи сутки после смерти. В данный момент пока непонятно, «насколько длительными будут экспертизы и действия, связанные со следствием», прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

фото: Соцсети

Хотя следует учесть, что при похожих обстоятельствах похороны генерала Александра Лебедя, губернатора Красноярского края, разбившегося на вертолёте Ми-8 28 апреля 2002 года, прошли точно по канону — 30 апреля 2002 года

Для этого гроб с телом Александра Ивановича доставили в Москву из Красноярска. Военачальник обрёл вечный покой на Новодевичьем кладбище.

В случае с Пригожиным есть нюансы. Как Герой России он имеет Право на место в главном военном некрополе страны — «Пантеоне защитников Отечества», расположенном в Мытищах. Лебедя там похоронить не могли, потому что мемориал открылся только в 2013 году. 

Некрополь в Мытищах создавался специально для погребения отставных и действующих служащих высокого звания Вооружённых сил России, СССР и граждан, имеющих особо важные, государственные заслуги.

Но есть определённые исключения: если имеется воля умершего быть похороненным где-то ещё, либо такое желание высказывают кто-то из его близких.

В Санкт-Петербурге героев традиционно хоронили на мемориальном Серафимовском кладбище, однако, по распоряжению губернатора, погибших участники СВО из Северной столицы в основном получают места на территории Белоостровского кладбища. объект расположен в поселке Песочное в Курортном районе, в общем-то, неблизко. И вряд ли родные Пригожина захотят выбрать это место.

Все действующие эксперты, которым я позвонила, чтобы уточнить возможные места захоронения главы ЧВК «Вагнер» отказались общаться на эту тему: не хотим гадать, как скажут — так и будет.

Погибшие под Бахмутом (Артемовском) участники ЧВК в основной массе лежат не там — чёрные памятники «Вагнеру» за последние месяцы появились  в Самаре и в Екатеринбурге. А день гибели Пригожина в авиакатастрофе мистическим образом совпал с открытием ещё одного мемориала на Гусинобродском кладбище в Новосибирске. «Здесь 357 могил, все из-под Бахмута», — рассказали местные журналисты. 602 «музыканта» лежат под Горячим Ключом в станице Бакинской. Так что можно выбрать в принципе любой погост — везде Пригожина ждут его бойцы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *