Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком

Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком

Владимир Зеленский все таки сделал это. Отправил за решетку cвоего теле-благодетеля, «крестного отца» в политике — Игоря Коломойского. До последнего времени эксперты утверждали, что невзирая на уголовное преследование олигарха в США, Зеленский не станет предпринимать в отношении него резких шагов. Мол, все их противоречия — видимость, а на самом деле Владимир до сих пор с Коломойским в тесных отношениях. Не учли одной особенности Зеленского: оказалось, что шоумен может сдать любого бывшего шефа ради более крутого и денежного босса.

фото: AP

Финансами ныне Зеленского снабжает руководство США. Глава Украины нацелился навестить Нью-Йорк в рамках  недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет с  19 по 25 сентября. Прибыть он туда, судя по всему, решил не с пустыми руками, а с «головой Коломойского» в виде «праздничного торта». Напомним, еще в конце декабря  2020 года Минюст США обвинил Коломойского и его бизнес-партнёра Геннадия Боголюбова в том, что они использовали  средства «Приватбанка» в личных целях —  для покупки недвижимости в Огайо, Кентукки и Техасе. Общая стоимость приобретенных активов в США оценивалась а 60 с лишним миллионов долларов. Центр  исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) тогда же выпустил расследование, в котором поведал, что Коломойский вывел из «Приватбанка» более 5 миллиардов долларов, которые через серию оффшоров осели на многочисленных счетах его компаний.  В 2021 году США ввели санкции против самого олигарха и всей его семьи по обвинению  в коррупции. Причем обвинения эти касались дел Коломойского еще во времена руководства им Днепропетровской областью. «В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы. В том числе Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ для своей личной выгоды»,— объяснил тогда решение американских властей госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Уже тогда было ясно, что США Коломойского в покое не оставят. Олигарх закрыл свои предприятия в Америке, перестал выезжать за пределы страны. И все полагали, что Зеленский будет выкручиваться до последнего, чтобы не сдавать своего покровителя. Потому что единственным препятствием для его выдачи США был тот факт, что у себя на родине Коломойский по коррупционным делам не проходит.

Теперь же этой преграды нет. В субботу СБУ предъявила ему обвинения по двум статьям — мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. Речь как раз идет о том. что в течение 2013-2020 годов бизнесмен легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений. По сути, эти обвинения копируют американские. Суд следственные органы поддержал, отправив Коломойского за решетку на 2 месяца. С правом выйти на свободу под залог —  в 509 миллионов гривен (13,7млн долларов). Сумма не такая уж большая для Коломойского, однако выплачивать он ее отказался, под прицелами телекамер отправившись на нары. Это дало повод украинским экспертам опять же порассуждать, что все это — игра. Устроенная не только для украинских обывателей, жаждущих крови «реальных олигархов», но и для западных зрителей. Зеленский, мол, демонстрирует реальные результаты борьбы с коррупцией в стране, отправляя за решетку самого отъявленного «нелюбимца» США, а там продолжают финансировать его режим. Потом может выясниться, что Коломойский «по тихому» внес залог и сидит преспокойно у себя в особняке, наслаждаясь жизнью.

Эта версия имеет Право на существование в том случае, если Украина все же не выдаст США Коломойского, ссылаясь на то, что он получил по заслугам на родине. Но есть информация, что в Нью-Йорке уже работает переговорная группа из Украины, которая обсуждает варианты передачи Коломойского американскому правосудию. И вот если это произойдет, тогда можно будет говорить, что «квартальные песни» Зеленского про «преданных друзей» наполняются смыслом. Но уже обратным. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *