Засуха в Техасе позволила обнаружить следы динозавров возрастом 110 миллионов лет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Засуха в Техасе позволила обнаружить следы динозавров возрастом 110 миллионов лет

Засуха в Техасе позволила обнаружить следы динозавров возрастом 110 миллионов лет

Спад уровня воды из-за жары позволил американским ученым обнаружить в Техасе следы гигантских динозавров, возраст которых составляет 110 миллионов лет.

Засуха в Техасе позволила обнаружить следы динозавров возрастом 110 миллионов лет фото: freepik.com

Поскольку этим летом в Техасе стояла рекордная жара, а растущая засуха привела к снижению уровня воды, группа добровольцев обнаружила нечто в своем роде великолепное: новые следы гигантских динозавров, которые, как полагают, были оставлены около 110 миллионов лет назад, сообщает CNN.

Пол Бейкер, Менеджер</spa в парке "Долина динозавров", рассказал CNN, что он “никогда раньше не видел такого количества следов динозавров”.

“Это захватывающе — увидеть то, чего никто другой не видел; в некотором смысле это почти как охота за сокровищами, — говорит Бейкер, который помогает наносить на карту следы динозавров в парке. – Я думал, что видел все следы динозавров, какие только есть, но за последние два года из-за засухи, которая у нас была, и тяжелой работы наших волонтеров это просто потрясающее зрелище”.

Государственный парк "Долина динозавров", расположенный примерно в полутора часах езды к югу от Далласа, хранит большое количество следов динозавров, оставленных зауроподами и тероподами, которые жили в этом районе примерно 113 миллионов лет назад. Это горячая точка для любителей динозавров и туристов, которые обычно стекаются к ныне пересохшей реке Палукси, чтобы порыбачить, поплавать и покататься на каяках.

Поскольку этим летом уровень воды понизился, открылась более древняя история. Жестокая засуха распространилась на некоторые районы Техаса с июня, и в настоящее время экстремальная засуха охватывает более трети территории штата, сообщил на днях американский мониторинг засухи.

Обнаружение важного фрагмента палеонтологической истории является своего рода светлой стороной экстремальных погодных условий для Глена Кубана, который более 40 лет работает и пишет о следах динозавров Палукси в государственном парке "Долина динозавров" и его окрестностях.

И в этом году работа Кубана в основном была сосредоточена на очистке двух крупных участков в парке, известных как Баллрум и Денио, где он планирует расширить картографирование дорожек парка, включив в него те, которые ранее были погребены под грязью и водой.

Ученые определили, что недавно обнаруженные следы, вероятно, принадлежат двум видам тероподов: акрокантозавру, который весил до 7 тонн, и зауроподу, также известному как палуксизавр, который весил около 44 тонн.

“Важно уточнить, что засуха волшебным образом не приводит трассы в первозданное состояние, — сказал Кубан CNN. — Даже когда река пересыхает, дорожки, как правило, покрыты большим количеством гравия, песка и засохшей грязи. Многим добровольцам требуется много дней — в данном случае недель — чтобы удалить осадок, покрывающий и заполняющий дорожки”.

В прошлом году Глен Кубан организовал группу волонтеров, в которую вошли члены палеонтологического общества Далласа, мастера-натуралисты и друзья государственного парка "Долина динозавров", чтобы очистить и нанести на карту самый длинный хвост динозавра в Северной Америке — более 130 шагов — а также несколько следов с ним. Все это время Бейкер обеспечивает их расходными материалами, оборудованием и логистической поддержкой, а также помогает в проведении исследований.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *