Эксперт заявил об угрозе уничтожения группировки спутников Starlink в зоне СВО - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт заявил об угрозе уничтожения группировки спутников Starlink в зоне СВО

Эксперт заявил об угрозе уничтожения группировки спутников Starlink в зоне СВО

Илон Маск боится, что Россия уничтожит спутниковую группировку Starlink над Украиной. Такую версию высказал военный эксперт Виктор Литовкин. Из-за этого американский бизнесмен мог отключить принадлежащие ему космические аппараты в 2022 году над Крымом.

фото: en.wikipedia.org

   Бизнесмен Илон Маск якобы велел отключить спутники Starlink над Крымом в прошлом году и тем самым сорвал тайную атаку ВСУ на полуостров и российский флот. Об этом сообщает CNN со ссылкой на биографическую книгу об Илоне Маске авторства американского журналиста Уолтера Айзексона. «Когда украинские подводные дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они потеряли связь и безвредно выбросились на берег», — говорится в биографии Маска. По версии CNN, такое распоряжение владелец SpaceX дал из-за опасения применения Россией ядерного оружия. Однако военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что причина в другом.

   — Илон Маск очень капризный и противоречивый человек. Сегодня он делает одно, завтра другое. Не исключаю, что он действительно мог отдать приказ отключить спутники, причем без согласования с Пентагоном. Он частное лицо, — говорит Литовкин.

    Маск уже не раз вставлял палки в колеса Киеву в зоне СВО. Так, в октябре прошлого года военные Незалежной заявляли о сбоях в работе Starlink в зоне боевых действий. В 2023 году SpaceX и вовсе объявила об ограничении использования своих спутников в военных целях на Украине.

   Эксперт назвал и другую возможную причину такой осмотрительности Илона Маска. Вряд ли он боялся российского ядерного оружия. А вот основания для опасения за собственные спутники у него действительно были.

  — Он мог бояться, что мы ударим по его спутникам в космосе. Такой опыт у нас есть, первые спутники мы уничтожили еще в 70-е годы. Есть простой принцип: спутник подходит к спутнику и взрывает его. Таким способом можно уничтожить группировку, — объяснил полковник в отставке.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *