Тренировка перед выборами президента: голосование в России прошло под обстрелами ВСУ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Тренировка перед выборами президента: голосование в России прошло под обстрелами ВСУ

Тренировка перед выборами президента: голосование в России прошло под обстрелами ВСУ

С 8 по 10 сентября в 85 регионах России проходило трехдневное голосование. Страна выбирала губернаторов, депутатов заксобраний, глав и депутатов муниципалитетов. кампания ЕДГ-2023 поистине уникальная. Во-первых, голосовали четыре новых региона, впервые в составе России и под постоянными обстрелами ВСУ. Во-вторых, впервые в голосовании приняли участие арестанты СИЗО. В-третьих, вся инфраструктура Центризбиркома ежечасно в эти дни подвергалась атакам — и физическим, и с приставкой «кибер». Но все зря: меры безопасности на ЕДГ созданы беспрецедентные. Чтобы, как сказала Элла Памфилова, «ни одна подлая мышь не проскочила».

фото: АГН «Москва»

внимание к Единому дню голосования-2023 особое, и это понятно. Через полгода в России выборы президента. Так что нынешняя кампания — своего рода тренировка перед главной гонкой. К тому же впервые в выборах глав регионов и депутатов принимают участие республики Донбасса, Луганска, Херсонская и Запорожская области. В дни голосования ВСУ как с цепи сорвались и накрывают регионы ракетами и огнем артиллерии сильнее обычного. Кроме того, в 25 субъектах на нынешних выборах используется Дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это тоже лакомый кусок для противников России. Счет кибератак на инфраструктуру ДЭГ идет на десятки тысяч.

По словам главы ЦИК, к середине дня 10 сентября — ключевого дня голосования — 281 обращение о нарушениях на выборах поступило в Центризбирком. 104 — это недостатки по Москве, остальные — вопросы агитации, информирование о месте голосования, защита прав наблюдателей. Звонков на «горячую линию» ЦИК к утру 10 сентября подступило 3395. Основные сообщения — от москвичей. Элла Памфилова отметила, что большинство обращений о нарушениях не подтверждаются.

— Получилось, что волна подобных обращений, за которыми ничего нет, отвлекает наших сотрудников. Но мы с каждым фактом разбираемся, — посетовала Памфилова.

Она подчеркнула, что ЦИК завален обращениями в стиле «одна бабушка сказала». При этом глава Центризбиркома добавила, что выявить факты применения административного ресурса сложно. Часто звонящие на «горячую линию» называют вымышленную фамилию как свою собственную, так и тех, кто якобы склонял их к голосованию за «нужного» кандидата. Однако ЦИК вынужден отрабатывать даже анонимки.

— Может быть, это спланированная волна, а может, люди просто боятся об этом говорить. Мы это понимаем и найдем способы понять, что на самом деле было в том или ином регионе. К выборам президента мы должны выжечь это каленым огнем, — заключила Памфилова.

Разумеется, реальные нарушения тоже были. например, в Новосибирской области избиратель, решивший проголосовать «живьем», на избирательном участке обнаружил, что с ним в квартире якобы проживают еще трое. Мертвыми душами оказались бывшие хозяева жилья, которых почему-то не убрали из списков, хотя съехали они еще в 2019 году.

О результатах голосования говорить пока рано. Памфилова строго-настрого наказала членам избиркомов не оглашать итоги раньше времени. Но динамику активности избирателей можно отследить уже сейчас.

— На данный момент самая высокая явка в ДНР — 74,01%. Для нас это понятно. Донецкая народная Республика больше всех и постоянно страдает от прилетов, разрушений со стороны ВСУ. люди, пережившие столько за эти годы, все это понимают. Для них эти выборы очень важны, — подчеркнула Памфилова.

Высокая явка на этих выборах отмечалась и на ДЭГ. По словам главы ЦИК, более 33 млн избирателей по стране сделали свой выбор дистанционно. «Оппоненты» России, разумеется, сделали все, чтобы сорвать нам выборы хотя бы в киберпространстве. сайт ДЭГ трое суток держал оборону и отразил более 22 тысяч атак.

Элла Памфилова, глава ЦИК: «Прошу не торопиться с подведением итогов. Пока не рассмотрите все жалобы, подводить итоги нельзя. Не раньше второй половины 12 сентября. В понедельник вообще недопустимо подводить итоги». фото: АГН «Москва»

Элла Памфилова отметила очень направленное воздействие на инфраструктуру ДЭГ.

— Работают по-серьезному, и мы не должны это недооценивать. Особенно в преддверии президентской кампании. Мы должны видеть, куда бьют, — сказала она.

Для силовиков дни ЕДГ тоже выдались жаркими. Оперштаб МВД отчитался: с 8 по 10 сентября полицейские составили 143 административных протокола, из них только в воскресенье — 23. Возбудили шесть уголовных дел. Ни одно из них напрямую с нарушениями на выборах не связано. В основном фигурантами таких дел становились дебоширы на избирательных участках.

В Екатеринбурге — кража агитматериала. В Кызыле побили агитатора.

Москва, ДНР, Коми — ложные звонки о терактах. больше всего работы у правоохранителей было, конечно, в новых регионах, где ради безопасности голосование началось досрочно. Элла Памфилова рассказала о целенаправленных обстрелах избиркомов.

Звонки с угрозами, фейковые письма о минировании — все это в дни голосования в новых регионах шло нон-стопом. А в Новой Каховке на дверях квартир сотрудников избиркомов кто-то повесил листовки с угрозами.

Столичному региону тоже досталось. 8 сентября Москва и Подмосковье получили звонки о минировании школ с номера, зарегистрированного в США.

В Запорожье сообщение с угрозами получил глава ТИК Бердянского района: «Принимать участие в незаконных выборах — значит подписать себе смертный приговор. Каждый предатель не сможет избежать наказания».

Информационные атаки идут и на Крым: «Звонят, представляются как из республиканской избирательной комиссии». Дают команду уничтожать документацию и закрывать комиссии», — сообщили в ЦИК члены избиркома региона.

— Работают как террористы, диверсанты, исподтишка. Потому что на фронте похвастаться нечем, — прокомментировала ситуацию Элла Памфилова.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что за этими атаками стоят не доморощенные хакеры, а западные спецслужбы и украинские ЦИПСО.

Но даже самые изощренные методы воздействия на <span class="wp-tooltip" title="психика — системное свойство высокоорганизованной материи избирателей не работают, уверены общественники. Глава СПЧ при Президенте РФ Валерий Фадеев отметил, что нынешние выборы — это вообще-то скучно:

— Некоторые говорят, скучно, скандалов нет. Раньше было интересно, наезды были. Но выборы — это не цирк. Это в цирке клоуны и акробаты, — сказал Фадеев.

Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, который в дни ЕДГ наблюдает за ходом голосования в Красноярском крае, рассказал, что Интернет заполонили неопознанные видеосюжеты. По его мнению, они вбрасываются для дискредитации выборов.

— В Сети появляются ролики без привязки к местности. например, бежит по лестнице человек. И слышен крик: «Стой! Куда ты побежал?!» А внизу ролика надпись: «Житель правового берега проголосовал на левом». Кто, где, зачем? — недоумевает общественник.

Массированные атаки и попытки вмешательства в выборы — не единственная «фишка» ЕДГ-2023. В этом году в России проходит уникальный электоральный <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п — впервые голосуют заключенные.

Член ЦИК Эльмира Хаймурзина призналась, что на «круглых столах» и экспертных группах было много вопросов, стоит ли вообще это затевать. Но решили рискнуть.

— Каждый голос важен. Наше законода предусматривает Право голосовать для всех, за исключением нескольких нюансов. Причем было важно сделать так, чтобы заключенные могли голосовать и в дни выборов, и досрочно, — заявила Хаймурзина.

В <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п попали только регионы, где в эти дни проходят выборы высшего уровня — мэры и губернаторы. Это 21 регион.

Арестанты СИЗО голосовали 8 и 9 сентября только в Москве и Подмосковье.

В Московской области в список попали 12 изоляторов, в столице — 8. Явка оказалась рекордной: в Подмосковье почти 99%, в Москве — 100%.

В перспективе ЦИК и ФСИН будут оттачивать систему голосования для заключенных. В планах распространить <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п на тех, кто находится под домашним арестом. Идеальная модель будущего — чтобы голосовать мог весь «спецконтингент» как на выборах в госорганы, так и на муниципальном уровне.

По данным ФСИН, в местах лишения свободы желание принять участие в выборах выразили 43 тысячи человек.

11 тысяч человек проголосовали в СИЗО.

Над чем еще думают авторы эксперимента — как распространить систему ДЭГ на заключенных. здесь есть чисто техническая проблема — они не могут авторизоваться через Госуслуги.

— Самая большая проблема — у них телефонов нет, — посетовал член ОП РФ Александр Холодов.

Ближе к вечеру воскресенья электоральные эмоции</sp поутихли. Избиркомы занялись рутиной: разделение ключей голосования, проверка сейфов с бюллетенями, криптографическое шифрование данных. Впереди — ночь подсчета голосов. Элла Памфилова настойчиво попросила коллег не спешить с оглашением результатов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *