Названы меры военной помощи США Израилю в войне с ХАМАС: авианосец и боеприпасы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы меры военной помощи США Израилю в войне с ХАМАС: авианосец и боеприпасы

Названы меры военной помощи США Израилю в войне с ХАМАС: авианосец и боеприпасы

США и их европейские союзники предлагают Израилю “неизменную поддержку” в совместном заявлении. Группа Quint, в которую наряду с Соединенными Штатами входят Великобритания, Франция, Германия и Италия, заявляет, что «террористические действия» ХАМАСА должны быть “повсеместно осуждены”.

фото: pixabay.com

Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии опубликовали совместное заявление, в котором выразили “твердую и сплоченную поддержку” государству Израиль и “недвусмысленное осуждение” действий ХАМАС.

Как отмечает The Guardian, это последовало за беспрецедентным нападением палестинской группировки боевиков на Израиль из Газы в субботу, на что Израиль ответил авиаударами и “полной осадой” сектора Газа.

Заявление было опубликовано после телефонного разговора между премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, президентом США Джо Байденом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Джорджией Мелони. вместе эти пять стран составляют международную организацию Quint.

“Мы ясно даем понять, что террористические действия ХАМАСА не имеют ни оправдания, ни легитимности и должны быть повсеместно осуждены, — говорится в заявлении западных лидеров. – Терроризму никогда не бывает никакого оправдания. В последние дни мир с ужасом наблюдал, как террористы ХАМАС устраивали массовые убийства семей в их домах, убили более 200 молодых людей, наслаждавшихся музыкальным фестивалем, и похитили пожилых женщин, детей и целые семьи, которые сейчас удерживаются в качестве заложников. Наши страны поддержат Израиль в его усилиях защитить себя и свой народ от подобных зверств. Мы также подчеркиваем, что сейчас не время для какой-либо враждебной Израилю стороны использовать эти нападения в своих интересах”.

По сообщениям, по меньшей мере 900 человек были убиты в Израиле с начала конфликта в субботу, при этом более 650 человек погибли в Газе. По данным министерства иностранных дел Израиля, более 100 человек были взяты ХАМАСОМ в заложники.

В воскресенье министр обороны США Ллойд Остин объявил, что он приказал американским военно-морским кораблям, включая авианосец, приблизиться к Восточному Средиземноморью в ответ на нападение ХАМАСА. Но в понедельник было подтверждено, что США не намерены размещать военных в регионе после нападений на Израиль.

Ранее в понедельник британский премьер Сунак, после того, как он председательствовал на экстренном совещании комитета Cobra, пообещал оказать дипломатическую, разведывательную поддержку или поддержку в области безопасности Израилю, если его попросят.

Несмотря на осуждение ХАМАСА, в заявлении действительно была сделана некоторая уступка тому, что оно назвало “законными чаяниями” палестинского народа, отмечает The Guardian.

“Все мы признаем законные чаяния палестинского народа и поддерживаем равные меры справедливости и свободы как для израильтян, так и для палестинцев. Но не заблуждайтесь: ХАМАС не олицетворяет эти устремления, и он не предлагает палестинскому народу ничего, кроме еще большего террора и кровопролития”, – сказано в заявлении лидеров западной «пятерки».

Как напоминает «Аль-Джазира», уже спустя несколько часов после смертоносной атаки ХАМАСА на территории Израиля президент США Джо Байден пообещал «твердую, как скала, и непоколебимую» поддержку своему ближайшему союзнику на Ближнем Востоке.

Вашингтон, который ежегодно предоставляет Израилю военную помощь на сумму около 3 миллиардов долларов, отдал приказ о перемещении военных кораблей и самолетов ближе к Израилю в знак поддержки после субботнего нападения палестинской вооруженной группировки

«Аль-Джазира» перечисляет меры военной поддержки Израиля со стороны США: авианосная ударная группа USS Gerald R Ford будет переброшена в Восточное Средиземноморье вместе с сопровождающими ее военными кораблями. Авианосец ВМС США «Форд» является самым современным авианосцем ВМС США, а также одним из крупнейших в мире. На авианосце находятся крейсер с управляемыми ракетами и четыре эсминца с управляемыми ракетами. США дополнительно направляют ракетный крейсер USS Normandy, вооруженный корабельными пушками, и эсминцы USS Thomas Hudner, USS Ramage, USS Carney и USS Roosevelt.

Шеф Пентагона Остин сказал, что США усиливают военно-воздушные силы F-35, называемый «самым передовым реактивным истребителем в мире», наряду с эскадрильями истребителей F-15, F-16 и A-10 в регионе.

“Я не понимаю с военно–стратегической точки зрения, зачем США посылать авианосцы – с примерно 5000 моряками на борту — и самые современные самолеты в мире, когда Израиль более чем способен справиться с ХАМАС в секторе Газа”, — комментирует старший политический аналитик «Аль-Джазиры» Марван Бишара, назвав решение США переместить авианосец Ford серьезной эскалацией.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в воскресенье, что США предоставят боеприпасы Израилю.

“Мы не знаем точно, что это за боеприпасы, но есть подозрение, что Израиль запросил как перехватчики, так и высокоточные боеприпасы”, — сказал Джон Хендрен из Al Jazeera, ведущий репортаж из Вашингтона, округ Колумбия. Хендрен сказал, что перехватчики предназначены для израильской системы обороны «Железный купол». Именно эти устройства поражают ракеты ХАМАС и в некоторых случаях приводят к тому, что они безвредно взрываются в воздухе, а не падают на землю.

Корреспондент «Аль-Джазиры» сообщил, что американские боеприпасы на сумму 2 миллиарда долларов были предварительно поставлены в шесть различных мест в Израиле, которые могут быть использованы в случае чрезвычайных ситуаций.

Алан Фишер из «Аль-Джазиры», ведущий репортаж из Вашингтона, округ Колумбия, заявил, что США ежегодно выделяют Израилю военную помощь в размере 3 миллиардов долларов. Израиль является крупнейшим совокупным получателем иностранной помощи Соединенных Штатов со времен Второй мировой войны.

ХАМАС назвал заявление США “агрессией” против палестинцев. “Заявление США о том, что они предоставят авианосец для поддержки оккупации [Израилем], является фактическим участием в агрессии против нашего народа”, — говорится в заявлении группировки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *