«Это конец»: финские пограничники высказались о закрытии границы с Россией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Это конец»: финские пограничники высказались о закрытии границы с Россией

«Это конец»: финские пограничники высказались о закрытии границы с Россией

Отгораживающаяся от нашей страны «железным занавесом» Финляндия закрыла сухопутные пункты на границе с Россией. Западные СМИ рассказывают о том, что происходит сейчас на финской стороне.

фото: Global Look Press

“Может быть, это конец, а может быть, это было только начало, — цитирует The Guardian заместителя командира пограничной службы Лапландии подполковник Вилле Ахтиайнена. – Я надеюсь, что это закончилось и мы сможем вернуться к нормальной жизни, но посмотрим”.

Немногим более чем за час до этого последним транспортным средствам было разрешено пересечь КПП Рая-Йосеппи – последний открытый пункт пересечения сухопутной границы Финляндии с Россией, прежде чем вся граница протяженностью 830 миль (1340 км) была закрыта как минимум на две недели, пишет The Guardian.

The Guardian был предоставлен эксклюзивный доступ к пограничному пункту вскоре после ее закрытия в среду, решение было принято после того, как власти в Хельсинки усилили свои обвинения в адрес Москвы, которая, по их словам, якобы проводит “гибридную операцию” на этой, самой восточной материковой границе ЕС.

Все девять пунктов пропуска финско-российской границы теперь будут закрыты как минимум до 13 декабря, а людей, ищущих убежища в Финляндии, вместо этого направят в аэропорты и порты.

Этот шаг был предпринят, несмотря на предупреждения ООН, защитников беженцев и собственного омбудсмена Финляндии по вопросам недискриминации о том, что такой шаг может серьезно поставить под угрозу фундаментальное Право на получение убежища.

Объявляя о беспрецедентном решении в понедельник, премьер-министр Петтери Орпо заявил, что Финляндия собрала разведданные, указывающие на то, что российские власти будто бы помогают просителям убежища добраться до границы.

“Это операция влияния России, и мы ее не принимаем”, — сказал он. Министр внутренних дел Мари Рантанен заявляла тоже: “Финляндия стала целью российской гибридной операции. Это вопрос национальной безопасности”.

Несмотря на разногласия между правительствами двух стран, представители российской и финской пограничных служб в Рая-Йоосеппи продолжают поддерживать связь друг с другом и на следующей неделе планируют провести свою ежемесячную встречу в обычном режиме, пишет The Guardian.

Пока контрольно-пропускной пункт закрыт, пограничники будут продолжать работать, осуществляя наблюдение и мониторинг и готовясь к повторному открытию. За любым, кто попытается пересечь границу в это время, будут наблюдать и задерживать, сказали они. Европейское пограничное агентство Frontex направляет помощь в регион Лапландия.

По данным финской пограничной службы, в этом месяце более 900 человек из таких стран, как Ирак, Сомали, Сирия и Йемен, въехали в Финляндию из России в поисках убежища, что значительно превышает обычное число таких мигрантов.

После закрытия в пятницу других пограничных переходов южнее в Раджа-Йосеппи прибыли 63 просителя убежища. Но в среду финская пограничная служба заявила, что у них был “мирный день”: всего 14 человек покинули Финляндию, три человека въехали и ни один проситель убежища не прибыл.

Впервые в новейшей истории отдаленная пограничная станция, окруженная километрами дикой природы, населенной северными оленями, волками и медведями, была вынуждена закрыться, пишет The Guardian.

Примерно в 600 метрах от финского пункта пропуска, отмеченного красными и желтыми шлагбаумами и красными стоп-сигналами, светящимися на ярком снегу, находится российская граница. По другую сторону от нее находится значительная буферная зона.

На финской стороне большое серое здание недавно было превращено в комнату обогрева для людей, ищущих убежища. Снаружи есть несколько переносных туалетов и несколько временных зданий, используемых для обработки заявлений о предоставлении убежища.

Велосипеды, на которых прибывали просители убежища, – по словам пограничников, в основном это были детские велосипеды, слишком маленькие для взрослых водителей, – были конфискованы.

Большинство прибывших в Рая-Йосеппи были молодыми мужчинами, но среди них было также несколько женщин.

Веса Арффман, начальник пограничного поста Ивало, также расположенного в Лапландии, говорит, что последние несколько недель были “беспокойными” из-за подготовки к прибытию лиц, ищущих убежища, и недавнего увеличения их числа.

“Что касается меня лично, я бы хотел надеяться, что это был опыт, который выпадает раз в жизни”, — отмечает Арффман.

По словам пограничников, лица, ищущие убежища, прибывали плохо экипированными для работы при температурах до -25°C.

“Это указывает на то, что они не могли прибыть самостоятельно без помощи какой-либо организованной группы”, — полагает капитан Тимо Маркиз из окружного штаба пограничной службы Лапландии. Мурманск, ближайший крупный город на российской стороне, находится в 240 километрах, добавил он.

По другую сторону границы Кремль заявил в среду, что любое решение Финляндии разрешить “концентрацию” войск на своей границе будет воспринято Москвой как угроза, отмечает The Guardian. Это произошло после того, как Польша предложила направить военных советников для помощи Хельсинки в охране границы. Финляндия заявила, что не знала о польском предложении.

Отвечая на вопрос, что может ожидать Рая-Йосеппи в ближайшие недели, капитан Маркиз привел финское слово sisu. “Это нелегко перевести, ” сказал он, — но выдержка и настойчивость — это то, что нам нужно в наше время”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *