Что будет после войны: обнародован израильский «план Галланта» о будущем Газы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Что будет после войны: обнародован израильский «план Галланта» о будущем Газы

Что будет после войны: обнародован израильский «план Галланта» о будущем Газы

Министр обороны Израиля излагает послевоенный план для сектора Газа. В предложении Йоава Галланта говорится, что палестинцы будут контролировать территорию, но крайне правые члены израильского кабинета призвали вообще оставить сектор без палестинцев.

фото: Global Look Press

Глава Министерства обороны Израиля Йоав Галлант изложил свой план управления Газой после поражения ХАМАСА в преддверии визита госсекретаря США Энтони Блинкена в регион.

Как пишет The Guardian, министр Галлант в четверг обнародовал план для прессы, прежде чем представить его военному кабинету премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в котором в последние недели возникли разногласия по поводу будущего Газы после свержения ХАМАСА, правящего там с 2007 года.

Согласно плану, война Израиля на этой территории будет продолжаться до тех пор, пока он не добьется возвращения заложников, захваченных 7 октября, не ликвидирует “военный и управленческий потенциал ХАМАСА” и не устранит все остающиеся военные угрозы.

После этого, говорится в плане, начнется новый этап, в ходе которого “ХАМАС не будет контролировать Газу и не будет представлять угрозы безопасности для граждан Израиля”, а управление территорией возьмут на себя некие палестинские органы.

Израиль сохранит за собой Право действовать внутри территории, говорится в плане, но “израильского гражданского присутствия в секторе Газа не будет после достижения целей войны”.

документ, выпущенный министром Галлантом, был озаглавлен “видение третьей фазы” войны. В нем также говорилось, что идеи принадлежат Галланту, а не являются выражением официальной политики, которая должна быть определена военным кабинетом Израиля и кабинетом безопасности.

В своем плане следующего этапа войны в Газе министр описал, как израильские силы перейдут к явно урезанному “новому боевому подходу” на севере Газы, продолжая сражаться с ХАМАСОМ на юге территории “столько, сколько потребуется”.

В заявлении Галланта говорилось, что на севере израильские силы перейдут к новому подходу, который будет включать рейды, разрушение туннелей, “воздушные и наземные действия и специальные операции”. Целью будет “размывание” остающегося присутствия ХАМАСА.

Не было ни слова о том, будет ли разрешено вернуться населению северной части Газы, которое почти полностью было вытеснено на юг, отмечает The Guardian.

В заявлении не уточнялось, чем новый подход будет отличаться от текущих операций, но ранее Галлант заявлял, что он будет менее масштабным.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир призвал в понедельник израильских поселенцев вернуться в Газу после войны и найти “решение, поощряющее эмиграцию” палестинского населения. Его комментарии перекликаются с комментариями крайне правого министра финансов Бецалеля Смотрича, который повторил в воскресенье свой призыв к палестинским жителям Газы уйти и уступить место израильтянам, которые могли бы “заставить пустыню расцвести”.

Эти призывы вызвали осуждение со стороны арабских государств, а также даже ключевого союзника Израиля — США, подчеркивает The Guardian.

“Жители Газы — палестинцы, поэтому ответственность будут нести палестинские органы, при условии, что не будет никаких враждебных действий или угроз в адрес государства Израиль”, — говорится в плане Галланта, не уточняя, какие организации это может включать.

Вашингтон предложил, чтобы Газой управляла “возрожденная” Палестинская администрация, которая базируется на оккупированном Западном берегу.

вопрос о будущем управлении Газой, вероятно, будет на повестке дня визита госсекретаря США Блинкена в эти выходные, планирующего провести переговоры в Израиле и других странах региона. Ожидается, что глава Госдепа также будет настаивать на увеличении помощи Газе и попытается предотвратить любую региональную эскалацию.

США также подталкивают Израиль к переходу к военным операциям меньшей интенсивности в Газе, которые более точно нацелены на ХАМАС, после почти трех разрушительных месяцев бомбардировок и наземных нападений, отмечает The Guardian.

Сам Нетаньяху мало говорил о будущем Газы, и на прошлой неделе сообщалось, что он отклонил просьбы сотрудников службы безопасности составить планы контроля над территорией после окончания войны с ХАМАСОМ.

В результате израильской кампании в Газе погибло более 22 400 человек, более двух третей из них — женщины и дети, по данным министерства здравоохранения этой территории, управляемого ХАМАСОМ, еще тысячи, как полагают, погребены под обломками и десятки тысяч ранены.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС после его нападения 7 октября, в результате которого боевики убили около 1200 человек и похитили еще около 240 человек.

Большую часть северной части Газы, куда израильские войска вторглись два месяца назад, сравняли с землей. Около 85% из 2,3 миллионов жителей Газы были изгнаны из своих домов и вынуждены ютиться во все меньших районах.

По данным ООН, израильская осада территории вызвала гуманитарный кризис: четверть населения голодает из-за нехватки продовольствия.

Авиаудары и артобстрелы по Газе продолжают разрушать дома, погребая под собой семьи, укрывшиеся внутри. Израильский удар в четверг сравнял с землей дом в Маваси, небольшой сельской полосе на южном побережье Газы, которую израильские военные объявили зоной безопасности.

В результате взрыва погибли по меньшей мере 12 человек, сообщили представители палестинской больницы. Среди погибших были мужчина и его жена, семеро их детей и еще трое детей в возрасте от пяти до 14 лет, согласно списку погибших, поступивших в больницу Насер в соседнем Хан-Юнисе.

Обнародование плана Галланта также происходит в тот момент, когда Израиль готовится защищать себя в международном суде в Гааге на следующей неделе после того, как Южная Африка обвинила его в совершении геноцида в ходе своей кампании против ХАМАСА в Газе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *