Открытие грандиозного храма в священном городе вызвало бойкот оппозиции - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Открытие грандиозного храма в священном городе вызвало бойкот оппозиции

Открытие грандиозного храма в священном городе вызвало бойкот оппозиции

Около 80 чартерных рейсов приземлились в новом международном аэропорту священного города Индии Айодхья в связи с частичным открытием в понедельник грандиозного храма, посвященного одному из самых почитаемых божеств индуизма, Господу Раму.

фото: AP

Аэропорт Айодхьи едва может вместить наплыв частных самолетов. “Самолеты вылетят после высадки гостей”, — сказал Менеджер</spa аэропорта Саураб Сингх.

Как отмечает Associated Press, храм был построен на месте разрушенной мечети, и большинство лидеров политической оппозиции бойкотируют открытие храма, заявляя, что это не подобает светской Индии.

Однако среди присутствующих на открытии — одни из самых влиятельных людей Индии: премьер-министр Нарендра Моди, промышленники Мукеш Амбани и Гаутам Адани, а также суперзвезда Болливуда Амитабх Баччан.

В преддверии предстоящих всеобщих выборов индуистская националистическая партия Моди использует тщательно продуманную церемонию освящения для лоббирования индуистского большинства страны, отмечает Associated Press.

Храм станет священной обителью одного из самых популярных богов индуистского пантеона Рама, который, как верят индуисты, родился именно в этом месте в Айодхье.

Миллионы индусов поклоняются Господу Раму с глубокой верой в то, что повторение его имени во времена невзгод принесет мир и процветание, и большинство из тех, кто исповедует индуизм, держат идолов Рама в своих домах, рассказывает Associated Press. Крупные индуистские праздники, такие как Душера и Дивали, связаны с мифологическими сказаниями о Раме, восхваляющими добродетели истины, жертвенности и этического управления.

Мифологический индуистский эпос “Рамаяна”, повествующий о путешествии Рама от принца к королю, часто адаптировался в популярной культуре Индии. Одним из самых просматриваемых легендарных шоу является телесериал “Рамаян”, созданный в 1980-х годах, который по-прежнему имеет преданную аудиторию.

Божественность Рама является не только доминирующей религиозной силой в Индии, но и частью культурного наследия в таких странах, как Таиланд, Индонезия, Мьянма и Малайзия, отмечает АР.

Храм, который все еще строится, раскинулся почти на 3 гектарах и оценивается в 217 миллионов долларов. Он построен из розового песчаника, украшен замысловатой резьбой и имеет 46 дверей, 42 из которых будут покрыты слоем золота.

Анил Мишра, член фонда, курирующего строительство, рассказывает, что храм сочетает традиционный с передовыми технологиями и “создан без использования железа, стали или цемента”.

Как сообщает Associated Press, 1,3-метровая скульптура из темного камня, изображающая Рама, была установлена во внутреннем святилище храма для освящения в понедельник. Религиозный ритуал “Пран Пратиштха”, который означает дарование жизни идолу, будет проведен в соответствии с индуистскими ведическими писаниями. Затем божество сможет принять и благословить преданных.

После церемонии храм откроется для публики, и, по словам властей, ежедневно его будут посещать около 100 000 верующих.

город Айодхья, известный своими узкими улочками, переполненными индуистскими паломниками, и магазинами, торгующими миниатюрными идолами-баранами, получил обновление благодаря современной инфраструктуре и услугам. Скромная взлетно-посадочная полоса Айодхьи на первом этапе превратилась в обширный международный аэропорт с взлетно-посадочной полосой протяженностью 2,2 километра.

“Историческое и духовное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" Айодхьи делает ее привлекательным местом назначения”, и ожидается огромный всплеск спроса, сказал Рави Сингх, представитель Indian Hotels Company Limited.

Айодхья на протяжении десятилетий была в центре бурной политики Индии и стремления индуистского большинства возродить религиозное прошлое страны. Его разнообразное, мультикультурное прошлое было охвачено резким индуистским национализмом после того, как толпы разрушили мечеть Бабри 16-го века в 1992 году, напоминает Associated Press.

Индуисты выиграли длительную судебную тяжбу в 2019 году, позволив им построить храм. Индуисты составляют около 80% населения Индии, но в стране также проживает около 200 миллионов мусульман, которые часто подвергаются нападкам со стороны индуистских националистов, отмечает АР.

Нарендра Моди был лицом беспрецедентного и непримиримого слияния религии и политики в Индии и руководил церемонией закладки фундамента храма в 2020 году.

Критики говорят, что идея разнообразного, конституционно светского государства, ведущего индуистский религиозный ритуал, вызывает сожаление. Большинство лидеров оппозиции отклонили приглашение, заявив, что мероприятие используется для политической кампании партией Бхаратия Джаната (БДП) Моди, которая пообещала построить храм Рама в рамках своей предвыборной стратегии.

Премьер Индии Моди попросил людей публично отпраздновать освящение, зажег лампы в домах и храмах. Посыл ясен, утверждает Associated Press: мобилизация избирателей-индуистов станет ключевым вопросом на предстоящих национальных выборах, поскольку Моди надеется продлить свое правление на рекордный третий срок подряд.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *