Челябинские станкостроители трижды предлагали Путину обратиться к ценному опыту СССР - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Челябинские станкостроители трижды предлагали Путину обратиться к ценному опыту СССР

Челябинские станкостроители трижды предлагали Путину обратиться к ценному опыту СССР

Владимир Путин продолжил поездку на Урал и знакомство с предприятиями региона. Президент убедился, что отечественная промышленность «работает стабильно и уверенно развивается», несмотря на внешнее давление и подъем ключевой ставки ЦБ. Он пообещал, что власти продолжат оказывать поддержку и «расширять пространство возможностей» для предприятий. Рабочие в свою очередь ждали от президента жизненных напутствий и советовали присмотреться к опыту СССР.

фото: Дмитрий Куткин, «МК-Урал», (Челябинск)

Владимир Путин в пятницу перебрался из Свердловской области в соседнюю Челябинскую, где продолжил общение с рабочим классом. В отличие от тружеников  Нижнего Тагила, которых  интересовали политические и социальные вопросы,  разговор получился чисто профессиональным — без громких заявлений и комментариев. Хотя была вероятность, что не получится совсем. «Мне позволили задать любой вопрос, который меня беспокоит. Но у меня к вам нет вопросов», — торжественно объявила барышня, первой получившая в руки микрофон, — Вы настолько чётко и ясно объясняете свои позиции и курс, который берет Россия, что возникает только чувство благодарности и гордости, какой у нас классный президент».

На этом мероприятие, организованное в цехе станкостроительного завода, можно было  сворачивать, но, к Счастью, другие участники отнеслись к своей миссии  более ответственно. Над вопросами думали всем коллективом и  даже оперативно вносили коррективы. «Я хотел спросить: сидели ли вы за рулём троллейбуса, но вот вчера это случилось», — сообщил один из участников встречи, добавив, что готов в качестве альтернативы узнать про перспективы развития  производственного туризма.  Однако Владимир Путин был совсем не прочь обсудить полученный опыт. Троллейбус, за рулём которого он, действительно, посидел  в Екатеринбурге,  президент назвал «игрушкой», где  прекрасно все —  и салон, и место для водителя, и . Но есть, как выяснилось, одно  существенное обстоятельство, ложка дёгтя, которая по традиции всю  бочку портит,  — это не родные аккумуляторы. «Над батареей нужно работать», — внушительно сказал президент, отметив, что для россиян нет ничего невозможного,  у них «золотые руки». «Россия рассчитывала, что продавая нефть, газ, уголь и металлические заготовки, сможет получать технологии за рубежом, но оказалось, что она может производить их сама».  Рабочие пообещали, что батарея будет: «Будем и электробусы выпускать, спасибо нашему прекрасному губернатору!» Ну а куда же без него.  

Три раза за время встречи ее участники предлагали Владимиру Путину обратиться к ценному опыту СССР. Алексей, представившийся главным конструктором, предложил возродить УПК — иными словами производственную практику, которая была обязательной для всех советских старшеклассников. По его мнению, это позволит заинтересовать молодёжь работой в промышленной сфере. Главный специалист Дмитрий высказался за возвращение на предприятия понятия «научная организация труда».  А Максим, который ещё  раздумывает идти на Производство или в аспирантуру,  похвалил советские НИИ, занимавшиеся полным циклом от разработки до внедрения опытных образцов.  

Владимир Путин рассказал, что все эти пожелания в той иной мере уже воплощаются в жизнь. Поставлена задача, чтобы не менее половины школьников 6-11 классов уже в этом году посетили занятия по ранней профориентации. По словам президента, в эту работу постепенно необходимо вовлечь  все 38 тыс. российских школ. Делается это в первую очередь для блага самих учащихся. «Чтобы  быть счастливым человеком, нужно найти себя в профессии», — уверен Путин. 

Он рассказал, что власти приняли решение прогнозировать потребности рынка труда с перспективой на 5 лет, «чтобы не просто шлепать людей с какой-то корочкой», а ориентироваться на понимание того, какие специалисты будут востребованы. Маме 5-летней девочки, озаботившийся тем, куда направить ребёнка, президент посоветовал приглядеться к робототехнике, большим данным, искусственному интеллекту или генетике. А вообще «существуют современные методики, которые дают родителям возможность, выяснить способность детей и их склонность к определённому виду деятельности», сообщил В.В.П. На предложение дать собравшимся жизненный совет и напутствие президент ответил цитатой, которую знало все население Советского Союза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Именно этим надо заниматься в наше время «больших вызовов». «Найти для себя дело, которым вы сможете заниматься с любовью и получать удовлетворение от результатов своё труда», —  уточнил Путин.

21-летний  Максим озадачил главу государства вопросом, на какую пенсию смогут рассчитывать люди, перебравшиеся в РФ по программе возвращения  соотечественников. «Вы из какой страны прибыли?  Местный? А что ж вас это так беспокоит?» — удивился Путин и предположил, что тут явно замешана женщина. — Может, девушка ваша (приехала)?» Но все оказалось гораздо прозаичнее: вопрос про пенсии парню вручили на предприятии. И он зазубрил его как экзаменационный билет.  

Из ответа президента следовало, что проблем на старости у соотечественников не будет. Если граждане проживают в РФ, получили Гражданство или вид на жительство, то действуют те же правила, что и для россиян — стаж 15 лет и определённый возраст выхода на пенсию.  Более актуальной главе государства видится другая задача. «Сейчас необходимо отрегулировать все, что касается пенсионных прав жителей Донбасса и Новороссии. Следует  засчитывать стаж работы, который граждане получили, работая на территориях, когда те ещё находились в составе Украины», — заявил Путин.  

Также на встрече прозвучали вопросы об инженерных школах, развитии спорта на предприятиях, поддержке малых промышленных городов и подготовке новых кадров для робототехники. ничего более актуального в повестке 16 февраля уральские рабочие не нашли. А Путин и не настаивал.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *