Прибалтийские лимитрофы решили поучить западных хозяев, как воевать с Россией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Прибалтийские лимитрофы решили поучить западных хозяев, как воевать с Россией

Прибалтийские лимитрофы решили поучить западных хозяев, как воевать с Россией

Великобритания и другие союзники по НАТО призвали рассмотреть вопрос о призыве на военную службу на фоне того, что конфликт на Украине идет третий год. На вопрос, поощряет ли он этот шаг, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что он «с радостью делится» опытом своей страны.

Кришьянис Кариньш

Министр иностранных дел Латвии заявил, что любой шаг Великобритании и других союзников по НАТО по введению воинской повинности повлияет на обороноспособность Европы от России, сообщает Sky News.

Глава МИД лимитрофной республики Кришьянис Кариньш сказал, что чем больше страна, тем больше разница.

На вопрос, выступает ли он за такой шаг, высокопоставленный дипломат сказал Sky News, что он «с радостью делится» с коллегами опытом своей собственной страны, которая восстановила обязательную военную службу в прошлом году после начала конфликта на Украине.

«Мы считаем, что это очень хорошая идея для нас, — сказал латвийский министр иностранных дел, выступая в кулуарах недавней конференции по безопасности в Германии. – Я думаю, что другие союзники по НАТО также могли бы рассмотреть это».

Латвия, одно из трех прибалтийских государств, входящих в Североатлантический альянс, отменила воинскую повинность почти два десятилетия назад, напоминает Sky News.

Но рижские власти решили вновь ввести призыв в армию в рамках плана по эффективному удвоению численности своих вооруженных сил — профессионалов и резервистов — до 61 000 человек к 2032 году.

«Смысл призыва в том, чтобы усилить боеспособных, оснащенных и обученных резервистов» — сказал Кариньш, в прошлом премьер-министр Латвии. – Это не замена профессиональной армии. Это усиление профессиональной армии».

На вопрос, как он думает, имело бы <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", если бы Великобритания начала призыв на военную службу, министр иностранных дел лимитрофной страны отметил: «Я думаю, это имело бы <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", если бы любая европейская страна сделала это — и, конечно, для более крупных стран это имело бы большее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности"".

Что касается того, была ли это идея, которую он продвигает, латвийский министр сказал с улыбкой: «Это наш опыт, которым я с радостью делюсь со всеми своими друзьями и коллегами».

Но министр обороны Великобритании Грант Шаппс, который также выступал в интервью Sky News на Мюнхенской конференции по безопасности на прошлой неделе, высказался менее чем в восторженных тонах даже насчет добровольного обучения граждан — идею, которую глава британской армии, похоже, поддерживает, — не говоря уже об обязательной военной службе.

«У нас профессиональная армия профессиональных вооруженных сил. Действительно важно, чтобы они были обучены по самым высоким стандартам, — сказал Шаппс в интервью. – Все знают, что в военное время — Первая мировая война, Вторая мировая война — сценарий, конечно, страны должны принимать другие меры. сейчас мы находимся не в таком положении. У нас нет абсолютно никаких планов делать это сейчас. И поэтому в настоящее время это не стоит на повестке дня«.

Тем не менее, латвийский генерал объяснил, что призыв на военную службу — это гораздо больше, чем просто подготовка новых солдат на местах — это также воспитание чувства национальной службы и желания каждого гражданина внести свой вклад в защиту страны, отмечает Sky News.

«Каждый имеет Право служить — обязанность служить — нации», — заявил генерал-майор Андис Диланс, начальник Объединенного штаба Национальных вооруженных сил, второй по старшинству командующий Латвией.

«Это действительно краеугольный камень демократии, — вещал он в интервью в столице Латвии Риге. – Поэтому мы рассматривали это не просто как воинскую силу по призыву, но и как связь между общественностью и военными в случае кризиса, в случае войны«.

Телеканал Sky News был приглашен посетить учебную базу на юго-востоке Латвии, недалеко от ее границы с Беларусью, близким союзником России, где группа солдат срочной службы и других новобранцев проходила трехнедельный курс базовой подготовки в Национальной гвардии.

Национальная гвардия — это подразделение вооруженных сил, состоящее из добровольцев. Во время войны от них ожидается поддержка профессиональным военным, поясняет Sky News, рассказывая о том, как проводится обучение латвийских нацгвардейцев

«Бам! Бам! Бам!» — кричали новобранцы, поднимая винтовки, имитируя звуки выстрелов, когда они отрабатывали реакцию на засаду на грязном стрельбище, окруженном лесом.

одна группа солдат обеспечивала прикрытие, в то время как вторая группа продвигалась вперед, останавливалась, а затем в свою очередь обеспечивала прикрытие по мере продвижения их коллег.

Подобравшись вплотную к месту, где их предполагаемый враг устроил засаду, солдаты бросили воображаемую гранату и ударились о землю, готовясь к тому, что — если бы это было сделано на самом деле — стало бы смертельным ударом, прежде чем броситься вперед, чтобы продолжить контратаку.

Как рассказывает Sky News, 18-летний Эдуард был одним из семи призывников в группе из примерно 20 человек на полигоне. Все семеро были добровольцами, а не получили приказ служить. «Я думаю, что каждый мужчина в мире должен хотя бы попробовать себя в военной жизни«, — сказал Эдуард.

Призывники могут выбрать: пройти 11-месячную подготовку или растянуть ее на пять лет в перерывах между гражданской жизнью.

Эдуард сказал, что решил поступить во второй раз, чтобы продолжить обучение.

Что касается того, что он будет делать, если Россия нападет, молодой человек сказал: «Я буду защищать свою страну».

А 21-летний Максим, второй призывник, также был в восторге от своего ограниченного времени пребывания в военной форме, рассказывает Sky News.

«Я бы порекомендовал всем попробовать эмоции</sp и опыт военной жизни, а затем — если им это понравится — возможно, они захотят поступить на службу в вооруженные силы на полный рабочий день«, — сказал он.

В общей сложности 39 стажеров проходили курс базовой подготовки на базе Меза Мацкевичи 3-й Латгальской бригады Национальных вооруженных сил. Разбившись на небольшие подразделения по девять-12 человек, они тренируются, едят и спят вместе. Каждый день обучения начинается в 6 утра и заканчивается в 11 вечера. Стажеры спят на двухъярусных кроватях во временных общежитиях, расположенных вдоль одноэтажного ангара. Во втором ангаре находится столовая, где подают завтрак, обед и ужин.

Каждое утро они поют национальный гимн на плацу перед тремя высокими флагштоками, на которых изображены цвета Латвии, НАТО и Украины.

один инструктор, профессиональный солдат, который во время обеденного перерыва потягивал суп из миски, высказал свой взгляд на призыв в армию. «Я думаю, что самое важное — пробудить желание защищать свою страну», — сказал старший сержант Гунарс Бренцис, 36 лет. – Надо пробудить в них патриотов, чтобы у них хватило мужества противостоять врагу, если потребуется».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *