Назван официальный результат Путина и количество залитых зеленкой бюллетеней: ЦИК подвел итоги выборов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Назван официальный результат Путина и количество залитых зеленкой бюллетеней: ЦИК подвел итоги выборов

Назван официальный результат Путина и количество залитых зеленкой бюллетеней: ЦИК подвел итоги выборов

Мыльный евро-американский пузырь, наполненный «зеленкой Зеленского». Такой аллегорией глава ЦИК России Элла Памфилова описала попытки Запада вмешаться в выборы российского президента. Пузырь ожидаемо лопнул, заляпав зеленкой 36 избирательных бюллетеней. Но это никак не повлияло на итоги. В четверг эти самые итоги, для всех совершенно очевидные, Центризбирком подвел официально. Владимир Путин избран главой государства на пятый срок.

фото: kremlin.ru

У России в общем электоральном зачете еще один рекорд. Доклад Эллы Памфиловой об итогах президентских выборов-2024 длился более двух часов.

«Этот доклад войдет в книгу рекордов Гиннесса по продолжительности», — скажет потом лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Хотя с самого начала было понятно, что говорить председатель ЦИК будет долго.

    — Наболело-накипело, — предупредила собравшихся на заседании Памфилова.

Утром в Центризбирком были доставлены итоговые протоколы голосования. 91 толстенная <span class="wp-tooltip" title="папка — (в информатики) контейнер для программ и файлов в графических интерфейсах пользователя отображаемый на экране с помощью значка имеющего вид канцелярской папки Папки используются для упорядочения программ и документо — из 89 российских регионов, с зарубежных участков и Байконура.

Но начала Памфилова не с результатов голосования, а с людей. А именно с того, сколько избирателей выборам доверяют. ВЦИОМ по горячим следам опросил граждан, и вот что вышло: 65% доверяют безусловно, 18% доверяют, несмотря на отдельные нарушения.

Зачем было поднимать вопрос доверия, когда все голоса уже подсчитаны, а персоналии на пьедестале очевидны? Так или иначе, во внешнем политическом контуре продолжает висеть вопрос легитимности выборов. Висит он как то ружье на стене. Чтоб не выстрелило, целесообразно его убрать вовсе.

Так что доверие избирателей к произошедшему — маркер легитимности. Но не единственный, есть и другие.

— Наши выборы прямые, это далеко не во всех странах есть, — напомнила Элла Александровна. — Взять, к примеру, США. Без комментариев…

Глава ЦИК заявила, что на Западе не понимают и, «слава богу, никогда не поймут нас».

 — Наши выборы отличают широчайшая доступность, удобство, — продолжила перечислять Памфилова маркеры легитимности. Это был, конечно, реверанс в адрес ДЭГ. 

Не сказала на этот раз глава Центризбиркома то, о чем говорила ранее: что избирательная система в России самая цифровизованная. Но зато обмолвилась, что у нас есть QR-кодирование протоколов. Это нивелирует риски подделки. Плюс система ГАС «Выборы» работает на отечественном «железе» и функционирует без Интернета. Так что за нее ЦИК не волновался. «Спали спокойно», — отметила Памфилова.

Хотя сама Элла Александровна выглядела уставшей. Как с войны. Хотя почему как. За дни выборов ей с коллегами пришлось отбивать атаки. Их было множество.

 — Был откровенный террор, — начала рассказывать председатель все, что пришлось пережить за прошедшие дни. — В Бердянске 6 марта произошел подрыв, погибла наша коллега Елена Ильина, руководитель ТИК. Она руководила Центром детско-юношеского творчества. Конечно, бьют по таким, чтобы посеять смуту, страх.

Был и телефонный терроризм. К нему ЦИК подготовился заранее, подготовив более 64 тысяч резервных помещений для голосования. Не только в новых регионах — по всей стране, на всякий случай.

Вандализм — куда же без него.

— Ну, вы видели. «Зеленка Зеленского», «коктейли Молотова», — напомнила Памфилова. Но тут же смягчилась и добавила, что те, кто лил зеленку в урны с бюллетенями — люди психоэмоционально уязвимые. Идеологически заточенных уже не осталось, в основном сбежали.

В целом за дни голосования был зафиксирован 41 акт вандализма. 30 ящиков обрызгано зеленкой. В них было 240 бюллетеней. Из них пострадало 36.

— Вот их выхлоп. Мыльный евро-американский пузырь, — съязвила председатель ЦИК.

Плюс еще 709 бюллетеней были признаны недействительными, но уже по техническим причинам: сейф-пакет плохо запаян, печати избиркома нет. Памфилова уточнила, что меры обработки и хранения бюллетеней ужесточены так, чтобы не проскочила не только мышь, но и ее хвост.

«Гиена Европы», Польша, в своем стиле. Там процветала порча бюллетеней. Этим занимались релоканты, уверена Элла Памфилова.

Был и бюрократический терроризм. Так Элла Александровна охарактеризовала поток жалоб, написанных как под копирку. Этим безобразием, по ее словам, занимались прозападные радикальные оппозиционеры и им сочувствующие. Но не было по итогу ни одной из 14 389 жалоб, которые должна была бы рассматривать ЦИК.

Самым кровавым полем боя оказалось виртуальное пространство. Более 12 миллионов DdoS-атак отбила инфраструктура ЦИК. Число кибернападений увеличилось в 150 раз. На систему ДЭГ было 420 тысяч атак. Памфилова заверила, что это не какие-то хакеры-анархисты. Это спецслужбы западных стран.

Все это ни на что не повлияло. Явка оказалась даже выше, чем сначала подсчитали. Не 77,44, а 77,49%. В абсолютных цифрах это 87 млн 576 тысяч 75 человек.

Из них за Владимира Путина проголосовали 76 млн 277 тысяч 708 избирателей.

Расклад сил вплоть до сотых долей процента итоговые подсчеты не изменили. Но вот что любопытно: за избранного (теперь уже официально) на пятый срок президента России отдавали свои голоса не только внутри страны, но и в странах, которые никак нельзя заподозрить в любви к России. например, в Эстонии 75% голосов за Путина. В Латвии 70,6%. В Австралии 53,6%.

На втором месте по итогам подсчета голосов на заграничных участках Владислав Даванков с 16,44%. Третий — Харитонов (2,26%), четвертый — Слуцкий (1,99%).

Путин первый и за рубежом, там у него 72,54%.

Вскоре после объявления итогов выборов Владимир Путин обратился к россиянам. Он поблагодарил их за участие в голосовании и пообещал сделать всё, чтобы оправдать их доверие.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *