«Вспыльчивый и агрессивный»: выяснились подробности о напавшем на губернатора Чибиса - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » «Вспыльчивый и агрессивный»: выяснились подробности о напавшем на губернатора Чибиса

«Вспыльчивый и агрессивный»: выяснились подробности о напавшем на губернатора Чибиса

Вчера вечером в Доме культуры города Апатиты было совершено нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Глава региона оказался в реанимации после того, как местный житель нанёс ему внезапный удар ножом в живот. Преступник оказался с «темным прошлым»– ранее он уже нападал на людей. По словам злоумышленника, на преступление его подтолкнули «голоса в голове», однако позже он сознался – причиной стала личная неприязнь к Чибису.

Андрей Чибис фото: Соцсети

По данным СМИ, нападение произошло 4 апреля в 22:20, после выступления губернатора перед местными жителями в Доме культуры «Строитель». Преступник выждал момент, когда губернатор подошел к служебному автомобилю, после чего выбежал из своей машины, припаркованной у ДК, и внезапно нанес главе региона удар ножом. Всё произошло стремительно, личная охрана губернатора не успела среагировать. По словам депутата Государственной думы Александра Хинштейна, отличился сотрудник Росгвардии, задержавший преступника, – он будет представлен к награде.

«Он мгновенно среагировал на ситуацию и бросился к преступнику, который продолжал еще удерживать губернатора. Омоновец буквально отшвырнул его от Чибиса, но тот оказал сопротивление. Офицеру пришлось применить оружие: после предупредительного выстрела в воздух он ранил преступника в ногу, а затем скрутил и передал подоспевшим полицейским», — отметил депутат в своём телеграм-канале.

сразу после нападения ДК оцепили сотрудники полиции. Губернатора Чибиса спешно доставили в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, где в срочном порядке прооперировали. сейчас жизни и здоровью главы региона ничего не угрожает.

Что касается преступника, то известно, что в городе у него не самая лучшая репутация. 42-летний Александр Быданов с 2017 года работал бригадиром по содержанию и ремонту путей на железной дороге в том же районе, где и жил. Одно время трудился таксистом, а также подрабатывал продажей различных вещей.

По данным СМИ, мужчина частенько наведывался в Санкт-Петербург и даже приобрёл однокомнатную квартиру на окраине города – оттуда было проще путешествовать по России. несколько лет назад мужчина, например, был в Грозном и фотографировался на фоне местных достопримечательностей.

На нападавшем также числится два автомобиля — Volkswagen caddy и Toyota Corolla. Именно на второй машине он прибыл к Дому культуры, а в 2022 году более десяти раз нарушил на ней правила дорожного движения. Общая сумма штрафов превысила пять тысяч рублей. В том же году его лишили прав, поскольку мужчина покинул место аварии, однако в 2024-м он уже был за рулём.

«Ранее Александр попадал в ДТП, в одном из них сбил человека и был привлечён к ответственности по административным статьям в 2018 и 2022 годах», — написал про задержанного паблик «Подслушано Апатиты».  

У Александра есть семья: судя по социальным сетям, у мужчины есть жена и двое детей: дочка и сын. На фотографиях он выглядит тихим и приличным семьянином. По словам родственников мужчины, он не состоял на учёте в ПНД и ранее никаких голосов в голове не слышал. При этом мужчина принимает препараты из-за сильных болей в спине. Накануне он также принял лекарство. Родственники мужчины признались журналистам, что не понимают причины произошедшего.

«ничего странного за ним не наблюдалось, обычный работяга. Очень любил автомобили, особенно немецкие и японские. Непонятно, почему он так поступил и кто теперь будет растить детей», — рассказал «Московскому комсомольцу» один из знакомых Александра.

одна из версий нападения – вербовка Украиной, ведь именно в Мурманской области стоит Северный флот, а губернатор Чибис в политической системе Российской Федерации — не последний человек. В то же время против этой версии играет тот факт, что мужчина был вооружен не огнестрельным оружием, которое обычно используют украинские диверсанты, а обычным ножом. Против этой версии выступает и тот факт, что мужчина был вполне патриотично настроен. В его социальных сетях фотографии с георгиевской лентой, а один из постов посвящён его предку-красноармейцу, воевавшему на территории Белоруссии. 

Вторая популярная версия произошедшего — психические расстройства на фоне приёма лекарств. «Дезориентация во времени, пространстве. Если бы у него была шизофрения</, которая может быть вызвана злоупотреблением алкоголя, наркотиков, черепно-мозговая, психотравмирующее события, ему бы явно не до Чибиса было бы», — высказалась в сети одна из местных жительниц.

«Я не знаю его близко, но слышал, что он два года назад серьёзно подрался с напарником на фоне какого-то личного конфликта, — поведал «МК» другой знакомый Быданова. — могу сказать, что человек он вспыльчивый, особенно если выпьет. Ему <span class="wp-tooltip" title="Нерв лат. nervus — составная часть нервной системы; структура подточили постоянные суды и лишение прав, но это явно не повод для нападения. Ни с кем особо не дружил, но медкомиссию на работе проходил стабильно и с деньгами проблем у него вроде было.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *