Серия убийств мужчин-мусульман взбудоражила американский город: Байден «опечален» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Серия убийств мужчин-мусульман взбудоражила американский город: Байден «опечален»

Серия убийств мужчин-мусульман взбудоражила американский город: Байден «опечален»

Недавние убийства четырех мусульман в Альбукерке потрясли американский город. Полиция пока пытается разобраться в причинах преступлений, имеющих общую черту.

фото: AP

убийства 62-летнего Мохаммада Ахмади, 27-летнего Мухаммеда Афзаала Хуссейна, 41-летнего Афтаба Хусейна и 25-летнего Наима Хуссейна имеют одну общую черту: по данным полиции Альбукерке, все жертвы были мусульманами и выходцами из Южной Азии.

Как сообщает CNN, три последних убийства произошли в течение двух недель, что поставило город в тупик, а полиция расследует потенциальную связь между нападениями и привлекла внимание к нераскрытому убийству, совершенному в ноябре 2021 года.

«Хотя мы все еще просматриваем все улики, чтобы найти больше связей, очень тревожно то, что эти трое мужчин были мусульманами и имели сходное происхождение», — говорит заместитель начальника отдела уголовных расследований полицейского управления Альбукерке Кайл Хартсок.

ФБР помогает в расследовании, и для жителей был создан онлайнпортал для загрузки видео и изображений, которые могут помочь властям в расследовании убийств. Местный совет по борьбе с преступностью также проголосовал за увеличение вознаграждения за информацию, ведущую к аресту подозреваемых, до 20 тысяч долларов.

Полиция не представила никаких описаний подозреваемого или подозреваемых в убийствах. Однако представители властей заявили, что ищут «предмет интереса», который может быть связан с четырьмя убийствам – речь идет об автомобиле, представляющем собой темно-серебристый седан Volkswagen Jetta или Passat с тонированными стеклами.

О последнем из убийств сообщили в пятницу, когда Наим Хуссейн был найден мертвым полицейскими Альбукерке, отреагировавшими на сообщения о стрельбе незадолго до полуночи в районе Трумэн-стрит и Гранд-авеню.

После обнаружения тела полиция Альбукерке заявила, что убийство «может быть связано» с тремя предыдущими убийствами мужчин-мусульман из Южной Азии.

Эти трое — Мухаммад Афзаал Хусейн, Афтаб Хусейн и Мохаммад Ахмади — все «попали в засаду без предупреждения, по ним был открыт огонь, и они были убиты», ранее сообщил Кайл Хартсок.

Двое из них, Мухаммад Афзаал Хусейн и Афтаб Хусейн, оба были пакистанцами и были убиты на юго-востоке Альбукерке недалеко от Центральной авеню. Полиция заявила, что «установила связь» между этими двумя смертями. Мухаммад Афзаал Хуссейн был застрелен 1 августа. Его нашли на тротуаре в районе Корнелл-стрит и Лид-авеню.

Всего за несколько дней до этого, 26 июля, был найден с очевидными огнестрельными ранениями Афтаб Хусейн. Позже он скончался в результате полученных травм, — сообщили в полиции.

Когда следователи расследовали недавние убийства, они обратили свое внимание на убийство 7 ноября 2021 года Мохаммада Ахмади, мусульманина из Афганистана.

Наим Хуссейн эмигрировал в качестве беженца из Пакистана в 2016 году — спасаясь от преследований как мусульманин-шиит — и только в прошлом месяце стал гражданином США, по словам его зятя Эхсана Шахалами. В этом году он открыл свой собственный автотранспортный бизнес . Его описывают как доброго, щедрого и трудолюбивого человека. По словам представителя мечети в Альбукерке, в день, когда его убили, он присутствовал на похоронах двух недавних жертв и выразил опасения по поводу стрельбы.

Мухаммад Афзаал Хуссейн работал в группе планирования города Эспаньола. Согласно пресс-релизу мэра, он изучал Право и управление человеческими ресурсами в Пенджабском университете в Пакистане, а затем получил степень магистра и бакалавра в области общественного и регионального планирования в Университете Нью-Мексико.

Подробностей о двух других жертвах не поступало. Полиция сообщила, что Мохаммад Ахмади был мусульманином из Афганистана, а Афтаб Хусейн был мусульманином из Пакистана.

На данный момент полиция выпустила листовку с изображением «автомобиля, представляющего интерес» во всех четырех убийствах. Но остается неясным, кому принадлежит машина и как она потенциально связана с атаками.

Полиция заявила, что автомобиль «подозревается в том, что он использовался в качестве средства передвижения при недавних убийствах четырех мужчин-мусульман».

Хотя полиция окончательно не заявила, что все четыре нападения связаны, они заявили, что выясняют, так ли это на самом деле. «У всех жертв есть одна общая черта: раса и религия», — сказал Хартсок на брифинге в четверг.

После убийства в пятницу губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан Гришам объявила в субботу, что направит в Альбукерке дополнительную полицию штата.

«Я возмущена и опечалена тем, что это происходит в Нью-Мексико, месте, которое гордится разнообразием культур и мыслей, — сказала Гришам в своем заявлении. – Мы не остановимся в нашем стремлении к справедливости для жертв и их семей и используем все ресурсы, чтобы задержать убийцу или убийц — и мы их найдем».

Атаки также вызвали осуждение со стороны президента Джо Байдена, который сказал, что он «возмущен и опечален» нападениями. «Пока мы ждем полного расследования, я молюсь с семьями жертв, и моя администрация твердо поддерживает мусульманскую общину», — написал Байден в соцсети.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *