«Курить, чтобы бросить!»: Владимир Шахиджанян представил авторскую методику борьбы с курением - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Курить, чтобы бросить!»: Владимир Шахиджанян представил авторскую методику борьбы с курением

«Курить, чтобы бросить!»: Владимир Шахиджанян представил авторскую методику борьбы с курением

В старой шутке – бросить курить нетрудно, я сам бросал уже 15 раз! – только доля шутки. Курение губительно для здоровья, и сами курильщики понимают это – многие хотят бросить, но не всем удаётся. Лучшим помощником может стать человек, который сам прошел через это. Многолетний автор «Московского комсомольца», известный психолог, педагог и журналист Владимир Шахиджанян представил свою книгу «Курить, чтобы бросить!», в которой собрал свои собственные рекомендации, проверенные на личном опыте.

Владимир Шахиджанян. фото: Из личного архива

– Я сам курил 55 лет и очень туго бросал. Мне 82 года, и у меня очень много болезней – не стоит их перечислять, но они есть. Всё это – результат курения. И я подумал: «Если я сам бросил курить, может быть, я смогу убедить и других?» Так появилась эта книга, – рассказал Шахиджанян в беседе с корреспондентом «МК».

По его словам, за год книгу прочитали 120 тысяч человек. Большинство из них – женщины среднего возраста и рабочих профессий: это домохозяйки, продавщицы, медсестры, работницы. много и пенсионеров – тех, кто вынужден задуматься о борьбе с курением из-за проблем со здоровьем. Результат впечатляет: примерно 80% прочитавших перестали курить.

одна из особенностей моей методики в том, что я разрешаю читать только 15 минут в день: человек хочет прочитать дальше, но не может. И пока ждет, думает: курить или бросать? Так мы сохраняем его внимание. Потом я разрешаю курить очень долго. Никакого запрета. Но пока человек читает, он проникается мыслями и соображениями, думает: хочет ли он курить дальше? – рассказывает Шахиджанян.

В книге использованы музыка, видео и рисунки – это дает эффект добрых приятельских отношений с каждым читателем. Есть интерактивность: читатели отвечают на вопросы, заполняют анкету, могут обратиться за консультацией в круглосуточном режиме. главное – это бесплатно!

книгу «Курить, чтобы бросить!» вы можете найти в свободном доступе в Сети.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *