Депутат запросил отсрочку от мобилизации для студентов негосударственных вузов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Депутат запросил отсрочку от мобилизации для студентов негосударственных вузов

Депутат запросил отсрочку от мобилизации для студентов негосударственных вузов

Студентам очных и очно-заочных отделений вузов предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации. С одной оговоркой — речь идет о государственных вузах. А ведь есть еще и муниципальные, и частные. Первый зампред Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин направил депутатский запрос на имя Михаила Мишустина о внесении поправок в указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в части исключения из указа слова «государственных».

фото: Наталья Мущинкина

«Федеральный закон</span «Об образовании» не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе студентов образовательных организаций высшего образования в зависимости от того, кто является их учредителями, — говорится в запросе Смолина. — Федеральный закон</span «О воинской обязанности и военной службе» также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку для студентов в зависимости от того, являются ли вузы государственными, муниципальными или частными… Представляется целесообразным установление равных прав студентов профессиональных организаций и образовательных организаций высшего образования на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации».

Свое мнение о том, насколько справедливо такое разделение студентов по принадлежности их вузов, «МК» высказал ректор Московского гуманитарного университета профессор Игорь Ильинский.

думаю, что это ошибка, и довольно существенная. В России в негосударственных вузах обучаются сотни тысяч студентов. Студент аккредитованного негосударственного вуза с точки зрения правового статуса ничем не отличается от студента государственного вуза. Да и закон</span «О воинской обязанности» также не устанавливает каких-либо различий при предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу для студентов аккредитованных организаций среднего профессионального и высшего образования в зависимости от того,являются ли указанные организации государственными или негосударственными. Поэтому, на мой взгляд, все студенты вузов должны быть уравнены в своем правовом положении.

— А что вы скажете по поводу предоставления отсрочки от призыва по мобилизации аспирантам?

закон</span «Об образовании в РФ» относит аспирантов к категории обучающихся и предоставляет им такие же права, как студентам, ординаторам. На мой взгляд, в связи с частичной мобилизацией следовало бы соблюсти все нормы законодательства о статусе и привилегиях аспирантов в этом качестве как обучающихся.

Аспиранты – это в подавляющем большинстве молодые юноши и девушки, сделавшие осознанный выбор посвятить себя науке. Получая и совершенствуя свои знания о современном мире, в силу своей молодости и упорства, они способны совершить в будущем открытия, которые изменят мир к лучшему. В науке и образовании крайне важен институт преемственности и всецелая поддержка со стороны общества и государства.

Значительный призыв аспирантов в армию нарушит эту преемственность. Стоит сказать, что в последние годы отменена заочная аспирантура, а цены на обучение на очном отделении многим не по карману. Желающих поступать в аспирантуру стало очень мало.

— Что вы думаете о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации преподавателям вузов?

— Тут, конечно, всё не так просто, надо работать точечно. Преподаватели вузов в большинстве своем являются кандидатами и докторами наук. Они – гвардия профессорско-преподавательского состава. От них зависит качество образования и воспитания молодых специалистов. И массовый переход на военную службу, безусловно, серьезно скажется на качестве учебного процесса. В том числе и на научном руководстве аспирантами. От некоторых преподавателей значительно больше толку в аудитории, нежели на передовой.

Вот конкретный пример. Высококвалифицированный преподаватель, 41 год (фамилию не называю), имеющий два высших образования, доктор экономических наук, имеет звание лейтенанта. Вуз, где он учился более 20 лет назад, имеет военную кафедру. В армии не служил. Где он принесет больше пользы: в вузе или в окопах?

Подчеркну: преподаватели выполняют не только учебную работу, но и воспитательную функцию. В нынешней ситуации задача преподавателей состоит и в том, чтобы правильно истолковать студентам причины мобилизации и многое другое. Педагоги-мужчины в образовательных организациях – это и психологический фактор, пример модели мужского поведения.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *