Что приготовить на Новый год: рецепты от Цой, Семенович, Колдуна - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Что приготовить на Новый год: рецепты от Цой, Семенович, Колдуна

Что приготовить на Новый год: рецепты от Цой, Семенович, Колдуна

Приближается самый волшебный и любимый праздник — Новый Год. В канун праздника важно загадать желание, написать письмо Деду Морозу, не забыть купить подарки близким, а также позаботится о том, какие составляющие будут на праздничном столе. Звезды эстрады делятся с читателями «МК» рецептами блюд со своего новогоднего стола. 

фото: Лилия Шарловская

Анита Цой, народная артистка РФ:

Новогодний стол в моем доме – это всегда соединение классических российских и корейских кулинарных традиций. А корейский стол – это много разных закусок. Поскольку в последние дни декабря у нас — артистов катастрофически мало времени, о разносолах я позаботилась заблаговременно. Все знают, что уже много лет я обеспечиваю свою большую семью и друзей своими фирменными закрутками «Цойкины рецепты». В уходящем году побила свой собственный рекорд и практически вышла на промышленный уровень – закатала 6000 банок с ароматным кимчи, хрустящими маринованными огурчиками, баклажанной и кабачковой икрой, помидорки, компоты и варения. Должно всем родным и близким хватить. А у меня нет головной <span class="wp-tooltip" title="переживание с прекрасными закусками в новогоднюю ночь. Любимые салаты из детства я научилась резать очень быстро, сделаю это прямо 31 декабря. И конечно Новый год не обходится в нашей семье без фирменного гуся. Но подготовка гуся — это длительный процесс, а у меня не будет времени мариновать его 3 дня. Ловите от меня волшебный рецептик, и получите массу сэкономленного времени и миллион комплиментов от семьи и гостей! Это бомбически вкусно и просто! Вкуснейший апельсиново-айвовый гусь за 2 часа до Нового года.

Апельсиново-айвовый гусь

Ингредиенты:

— Гусь

Маринад:

— лавровый лист — 3 шт.

— палочка корицы — 1 шт.

— кардамон — 1 шт.

— бадьян звездочка — 1 шт.

— смесь 5-и перцев — по вкусу

— соль по вкусу

Начинка:

— апельсин — 2 шт.

— айва — 2 шт.

— ягоды годжи — горсть

— фисташковые орехи — горсть

— тросниковый сахар — 1 ст.л. с горкой

Колер:

Европейский вариант:

— мёд+кетчуп — по вкусу

Азиатский вариант:

— мёд+соевый соус+устричный соус — по вкусу

Запекаем как обычно! А еще к новому году помимо гастрономических изысков, я приготовила особый подарок для истинных музыкальных гурманов. Альбом «Музыка шоу «ПЯТЫЙ ОКЕАН» LIVE». Он был записан со 128 музыкальных каналов прямо во время моего юбилейного шоу и является результатом колоссальной профессиональной работы, не имеющей аналогов. Звучание альбома полностью переносит слушателя в концертный зал и погружает в невероятный мир музыки в сопровождении симфонического FULL-оркестра. Надеюсь, что мой альбом станет  еще одним украшением ваших новогодних праздников.

фото: Лилия Шарловская

Анна Семенович, певица

Новогодние праздники у меня как всегда очень будут насыщенными. Саму новогоднюю ночь встречу на работе, буду вести праздник и петь на катке. Потом поеду за город к близким друзьям, отмечать праздник в их новом доме, который они достроили на днях. Первого января – семейный день и день рождения моего папули. А уже второго лечу в Сочи на концерт – буду радовать и поздравлять людей. Потом еще пара мероприятий и только 8-го января я наконец полечу на каникулы к морю. Такие планы, но надо и подумать над новогодним столом. Наступает год Кролика, очень хочется его задобрить, поэтому решили с друзьями отказаться от блюд с мясом и птицей, и тем более кролика . Оливье сделаем с креветками, мимоза, селедочка под шубой и заливное с рыбкой. Этими блюдами как раз займутся мои друзья. А я решила порадовать отдельно талисман года и своих заодно, любимым лакомством кролика – морковью. Буду печь нежнейший морковный торт. Довольно просто, очень вкусно и на радость Кролику.

Морковный торт

Ингредиенты:

— 350-400 г муки

— 450 г моркови тертой

— 250 г сахара

— 200 г сливочного масла

— 10 г разрыхлителя для теста

— 3 яйца

— 200 г сметаны

— 100 г сахара

Размягченное сливочное масло растереть с 250г сахара, вбить яйца, вилкой взбить до однородности (также можно использовать миксер).

Добавить в смесь тертую на мелкой терке морковь, тщательно все перемешать.

Всыпать в смесь муку, перемешанную с разрыхлителем (предварительно муку просеять), замесить некрутое тесто.

Испечь из теста 2 одинаковых коржа в форме, смазанной растительным маслом, запекая каждый 30 мин в нагретой до 180 градусов духовке.

Готовность коржей определять по зубочистке – при протыкании она должна выходить из коржа сухой без налипших крошек. Взбить сметану с сахаром до полного растворения его крупинок. Остывшие коржи уложить друг на друга, обмазав кремом. Дать торту пропитаться перед подачей минимум 2ч.

фото: Лилия Шарловская

Дмитрий Колдун, певец

Меню новогоднего стола мы продумываем заранее, чтобы учесть вкусы и пожелания всех членов семьи. В этот раз оливье буду готовить на перепелином мясе, мне кажется, что это вкуснее и праздничнее. Будет салат цезарь, запеченная рыба — скорее всего это будет стерлядь. И, конечно, наш традиционный закрытый мясной пирог, который идеально печет моя жена Вика, и рецепт которого она никому не дает. В доме уже праздничное настроение, елка наряжена, подарки куплены и надежно спрятаны. Не могу рассказать вам, что приготовил детям, они активно умеют пользоваться сетью, могут заранее прочитать и не получится сюрприз. Важная семейная Традиция для детей – писать письма деду Морозу. Но в этом году сын Ян сказал, что уже взрослый и отказался это делать. А вот Алиса написала. Забавно, что у нас сохранилось письмо Яна к Дедушке Морозу, которое он писал ровно три года назад, когда был в возрасте Алисы. Интересно сравнить их желания. А еще мы нашли фотокарточку, которую делали три года назад как раз для «Московского Комсомольца» и решили ее повторить для читателей в этом году. Найдите, как говорится, 10 отличий.

фото: Лилия Шарловская

Татьяна Котова, певица

Моё главное правило за новогодним столом — никаких правил! Целый год я стараюсь следить за своим питанием и в чем-то себя ограничивать. Поэтому именно в Новый год считаю, что есть прекрасная возможность себе не отказывать в любимых блюдах, которые знакомы с детства и всегда ассоциируются с праздником. Все классические салаты обязательно должны присутствовать на столе. Их приготовление для друзей, которых традиционно собираю у себя дома, это целый ритуал. Я получаю от этого огромное удовольствие и всегда готовлю с любовью. Так заведено с детства – мы собирались семьей: мама, я и сестра и вместе нарезали новогодние салаты. Даже устраивали небольшие конкурсы, кто, например нарежет быстрее и красивее. Это всегда было весело, с шутками. Семья у нас донская — казаческая, мы всегда громко и эмоционально разговариваем и смеемся. Так будет и в этот раз!

Единственное, что не буду готовить в этом году — селедка под шубой, так как полностью отказалась от рыбы и морепродуктов. Но, возможно и сделаю ее для своих гостей. А вот что обязательно приготовлю – любимый классический салат моей семьи «Белая береза».

Салат «Белая береза»

Ингридиенты:

— бедро куриное 300-400 г

— грибы (лесные или шампиньоны) 200 г

— лук репчатый 1 шт

— яйца 3 шт

— огурцы свежие 2 шт

— чернослив 100 г

— майонез

— зелень петрушки, укропа

— соль

— свежемолотый перец

Курицу отварить до готовности в подсоленной воде, отделить мясо от костей и мелко нарезать. Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно).

Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив. Лук мелко нарезать. Грибы нарезать кубиками или соломкой. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 минут, посолить и поперчить. Куриное филе нарезать соломкой.

Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и нарезать тонкой соломкой.

Оставшийся чернослив нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке.

Огурцы нарезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом: 1-й: чернослив, 2-й: грибы с луком, 3-й: куриное мясо, 4-й: яйца, 5-й: огурцы. 

Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.

Убрать салат в холодильник и дать настояться в течение ночи.

Если вы боитесь переесть за новогодним столом, а сделать это несложно, когда вокруг много вкусного, воспользуйтесь моим лайфхаком. Приготовьте легкий зеленый салат из салатных листьев с огурцом. И в первую очередь съешьте его. Вы заполните желудок и места для высококалорийных блюд останется меньше. Кроме того зеленые овощи ускоряют метаболизм и улучшают пищеварение. 

Самая теплая новогодняя Традиция у меня связана со Старым Новым Годом. С детства мы обязательно на этот праздник лепим вареники с картошкой. И в некоторые вареники обязательно кладем «сюрпризы». Это могут быть горошины перца, гвоздика, семечки. Каждому такому сюрпризу заранее придумывается <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности". И за столом с семьей или друзьями мы устраиваем такое новогоднее гадание, кому что попадется – читает <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" сюрприза и понимает что его ждет в году. Еще в компании мы делаем «мешок пожеланий». Каждый пишет какие-то пожелания на будущий год, потом мы их кладем в красивый мешочек и начинаем по очереди вытягивать. Это всегда создает очень душевную атмосферу. И, кстати говоря, многие пожелания от друзей сбываются, наверное, потому что написаны они всегда от души.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *