Какие нововведения ждут российские школы в 2023 году - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Какие нововведения ждут российские школы в 2023 году

Какие нововведения ждут российские школы в 2023 году

говорят, что школьное образование самая консервативная сфера. Но и ее, тем не менее, постоянно сотрясают реформы. То депутаты что-нибудь новенького в школы предложат, то президент. То в каждой школе спортклуб и театр «откроют», то в лапту играть «позовут». То обещают, что шахматы войдут в школьную программу. Или, наоборот, из расписания исчезнут музыка, физкультура и изо… «МК» собрал новшества, которые действительно появятся в школе в течение будущего года.

2023-й объявлен в стране Годом педагога и наставника. Хотя и не с самого начала почему-то – торжественное открытие года всех преподавателей состоится в феврале на горе…, то есть, в центре знаний «Машук» в Пятигорске.

Итак, что же точно изменится в школе с 1 сентября, а что и вовсе в текущем учебном году? Во-первых, истории станет больше. «Сегодня мы разрабатываем новый учебник под руководством Владимира Ростиславовича Мединского, Анатолия Васильевича Торкунова, ряда выдающихся историков, — сообщил министр просвещения. — Будет достаточно взвешенный учебник». Пособие будет содержать главы по СВО, «Крымскую весну», блок по Великой Отечественной войне тоже будет расширен.

Кстати, Рособрнадзор тоже успел напугать общественность, сообщив, что вопросы по новому учебнику войдут в ЕГЭ. А сам учебник обещан в марте 2023, и сразу в школы. К Счастью, позже выяснилось, что вначале надо внести изменения в федеральный стандарт. Это долго, поэтому новый учебник на единый экзамен нынешнего года не попадает, разве что устно могут по этим темам спросить – уже на дополнительных испытаниях в вузе.

Начальная военная подготовка тоже, скорее всего, появится в школах, но не раньше учебного года 2024-25. А с 1 сентября программу, которую сейчас спешно составляют, прокатают в отдельных учебных заведениях или регионах. Об организации центров НВП на базе местного отделения ДОСААФ подробно рассказали, например, в Екатеринбурге.

Кроме того, взят курс на профориентацию и наставничество. Все больше школ возвращается к давнему формату «трудов», когда на этих уроках шьют, пекут или столярничают. Отличием нового времени стало лишь то, что почти нигде нет гендерного разделения классов, мальчики и девочки готовят и строгают деревяшки вместе. Для того, чтобы пересмотреть наполнение предмета «Технология», изменений в образовательные стандарты не нужно, это можно решить на уровне школы, поэтому меняют оперативно. Поэтому, увы, уроков технологии на ПК и основ программирования из-за этой тенденции становится меньше. А ведь еще недавно в школах анонсировалась не только информатика как технология, но и уроки по ИИ – искусственному интеллекту. Что касается профориентации, московский <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п по разделению уже после 5 класса признан удачным, его распространят на всю страну тоже в ближайшем будущем.

К внедрению в каждой школе должности замдиректора по воспитательной работе добавится заместитель или завуч по наставничеству. Как эта должность будет называться, пока неизвестно. Но подобный методист необходим, потому что квалификация «учитель-наставник» была введена еще в 2021 году. Но фактически никаких наставников в школах нет или их мало. 2023, даже исходя из названия, должен эту ситуацию исправить. На встрече с президентом глава образовательного ведомства рассказал о премии для учителей-наставников. «Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое».

Еще с 1 сентября 2023 в школах заработают единые программы, с легкой руки министерства известные как «золотой стандарт», и начнут внедрятся единые учебники по нему. Единообразие воцарится на нескольких «духовнообразующих» предметах: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ. В последний, скорее всего, и добавят расширенный курс военной подготовки для 9-11 классов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *