В 2022 году зарубежные сбережения россиян выросли втрое - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В 2022 году зарубежные сбережения россиян выросли втрое

В 2022 году зарубежные сбережения россиян выросли втрое

На 1 января средства россиян в иностранных банках достигли рекордной величины в $94,3 млрд, следует из данных ЦБ. За кризисный прошлый год показатель в долларовом выражении подскочил более чем втрое: за январь-декабрь клиенты-физлица пополнили вклады за рубежом на $63,7 млрд.

фото: Global Look Press

ничего подобного не было как минимум с 2018 года, за все время раскрытия официальной статистики. Для сравнения: за весь 2021 год россияне перевели на зарубежные депозиты $5,4 млрд — меньше, чем в отдельные месяцы прошлого года. Напомним, 24 февраля 2022-го на отечественном фондовом рынке случился обвал, а банки столкнулись с резким оттоком средств вкладчиков. Первый всплеск на депозитах населения в банках-нерезидентах был зафиксирован в последующие дни: за февраль показатель увеличился на $4,3 млрд после $0,5 млрд в январе. В марте-мае отток замедлился, поскольку действовали жесткие ограничения ЦБ на денежные переводы за рубеж.

Как только регулятор их ослабил, население стало более активно выводить средства на депозиты в иностранных банках: во втором полугодии отток составил $48,9 млрд, то есть, 77% годового результата. Пиковыми месяцами оказались сентябрь ($9,3 млрд) и ноябрь ($9,2 млрд). При этом объем средств физлиц в российских банках сократился в прошлом году в долларовом выражении на 39,5%, или на $38 млрд.

«Вклады российских граждан в зарубежных банках выросли из-за всем известных событий прошлого года, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Еще до введения санкций часть средств ушла в страны Европы и США, а также в Канаду. Ну а затем, в марте-апреле, россияне стали в массовом порядке открывать депозиты в дружественных юрисдикциях – прежде всего, в Китае, Индии и Турции, а также в странах СНГ».

Переломной оказалась вторая половина года. После объявления в сентябре частичной мобилизации сотни тысяч граждан не только поспешили перебраться в другие (главным образом, соседние) государства, но и перевести туда все свои сбережения. Что касается дальнейшего развития событий, прогнозы давать сложно, резюмирует Деев. Учитывая, что санкционный потенциал Запада близок к исчерпанию, а новые волны эмиграции сопоставимого масштаба пока не предвидятся, в 2023 году можно ожидать сокращения динамики, связанной с размещением средств в иностранных банках.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *