В Киеве готовятся к уличным стычкам "по религиозным мотивам" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Киеве готовятся к уличным стычкам «по религиозным мотивам»

В Киеве готовятся к уличным стычкам «по религиозным мотивам»

Миллионы украинских православных встретили Светлое Христово Воскресенье, невзирая на очередное продление в стране военного положения и затеянную президентом Зеленским грязную возню вокруг УПЦ. Гонения на самую крупную и влиятельную христианскую конфессию заставили «протрезветь» даже некоторых отъявленных националистов, ещё вчера с пеной у рта отстаивавших Право государства иметь «собственную Церковь, независимую от причуд враждебной Москвы».

фото: AP

Служба безопасности Украины и все ее региональные главки призвали украинцев в течение ближайших недель не ходить ни на какие массовые собрания, в особенности посвященные «религиозной тематике». Народу советуют не поддаваться ни на какие «возможные провокации и либо подстрекательство к незаконным действиям». Все верующие и неверующие в праздничные дни обязаны придерживааться комендантского часа, установленного для каждого конкретного региона.

Под «подстрекательством», надо понимать, контрразведка подразумевает в первую очередь планирующийся на дневные часы воскресенья Крестный ход от Нижней Лавры до комплекса зданий Офиса президента Украины на улице Банковой. Проход к этим зданиям уже более года наглухо перекрыт. сколько бы ни было во главе колонны иерархов УПЦ и людей обеих полов в монашеских одеяниях, к Владимиру  Зеленскому их все равно не пропустят. Зато негласно работающие на российские телеканалы украинские журналисты смогут отснять «душещипательные сюжеты о преследовании властями православных верующих».

Комендантский час в части регионов начинается в 22 часа, в других областях он вступает в силу на час позже. Как пояснили корреспонденту «МК» в нескольких кафедральных соборах УПЦ, желающие присутствовать на Всенощном бдении должны прийти в храмы загодя. Ибо ровно в 22 часа (или в 23 часа) вход в них будет прекращён. Соответственно, тем, кто планируют прийти в церкви с целью «посвятить крашеные яйца и куличи», до окончания комендантского часа рекомендуют находиться в собственных жилищах. Начиная с 5 или с 6 утра священники сосредоточатся на окроплении людей святой водой и освящении принесенных ими продуктов.

На протяжении всей Страстной Седмицы из Польши, Германии, Австрии, Румынии и прочих уважаемых стран на родину непрерывно прибывали десятки тысяч «вынужденно эвакуировавшихся» украинцев и украинок. Из бесед с ними корреспондент «МК» сделал вывод: более всего моих соотечественников «вгоняет в жуть» повсеместное отсутствие уличного освещения в период действия комендантского часа, а также случившийся в их отсутствие резкий скачок цен. Самые недорогие пасхальные куличи, к примеру, сегодня стоят 64 гривны (143 российских рубля). Год назад их продавали вдвое дешевле. Если же оценивать средний показатель чека «в общем «, — вместо прошлогодних 200 гривен (447 руб.) приходится выкладывать за тот же набор съестного 500 (1117 руб.) и больше гривен.

Неудивительно, что примерно 40% украинцев, покинувших вместе со своими детьми страну после начала СВО, хотели бы задержаться за рубежом не на отводимые украинскими властями на полное и всеобъемлющее прекращение огня 4-5 лет, а на более длительный срок. В идеале — навсегда.

Вчера в Сети разошелся «политически выдержанный» ролик депутата Верховной Рады предыдущего созыва Игоря Мосийчука. Не замеченный в симпатиях к УПЦ Московского Патриархата политик подверг уничижительной критике последние действия Владимира Зеленского. Экс-депутат считает «кричащей безграмотностью» решения нескольких городских и областных советов на Западной и Северо-Западной Украине, а также в Подолии полностью запретить на их территории функционирование храмов и общин Украинской Православной Церкви. Мосийчук напомнил: подобные шаги вправе совершать исключительно парламент страны, после чего «запретительный закон</span" должен подписать сам Зеленский. 

В случае же, если Зеленского в его лютой ненависти к Православию так никто и не остановит, — УПЦ подаст по каждому из «временно утраченных» украинских регионов иски в Европейский Суд по правам человека. И наверняка все иски будут удовлетворены. «Представляете, какой позор ждёт Украину?! — заключает Игорь Мосийчук. — Платить-то громадные компенсации в евровалюте будет не лично Зеленский. деньги «выскребут» из карманов каждого из нас».

… В начале осени-2022 на одной из встреч с Владимиром Зеленским украинские журналисты поинтересовались его отношением к Украинской Православной Церкви. Президент обратил чрезвычайно актуальный вопрос в шутку: «В этих вопросах я всегда советуюсь с компетентным экспертом, я Зеленский, он Еленский — поэтому понимаем друг друга с полуслова». 

Вскоре после этого мини-диалога советский и украинский религиовед, уроженец Тувинской АО РСФСР Виктор Еленский официально возглавил Государственную службу Украины по вопросам этнополитики и свободы слова. В научных кругах профессор Еленский был известен неумеренной похвальбой «ленинской политике в отношении церкви», а еще писал книги атеистической и антисемитской направленности. Научные работы и публикации Виктора Евгеньевича регулярно издавались в США, России, Великобритании, Сербии, Швейцарии, Польше, Бельгии, Германии и других странах.

В отличие от остальных советников Владимира Зеленского — дилетантов, хапуг и открытых русофобов — Еленский осознаёт опасность нынешнего разобщения внутри украинского православия. В качестве примера профессор приводит Русскую Православную Церковь в Японии начала XX века, чьи священники, все до единого этнические русские, возносили молитвы не за Государя Императора России, а за императора Японии, за победу его самурайского воинства. Тогдашний глава РПЦ в Японии во избежание «конфликта интересов» ушёл на покой. Итог русско-японской войны известен и он, считает Еленский, не должен повториться на Украине. Посему в республике необходимо как можно скорее осуществить объединительные процессы. Это может быть фактическое слияние УПЦ и ПЦУ, либо как вариант — достижение твёрдых договоренностей «о ненападении» между представителями обеих православных конфессий.

По мнению Виктора Еленского, разработанный в правительстве Украины законопроект о фактическом запрете деятель УПЦ на территории республики поддерживается большинством нынешних народных депутатов. После подписания документа президентом Зеленским новый закон</span имеет все шансы стать "работающим", то есть его саботированию всевозможные юридические уловки УПЦ вряд ли помогут.

Исследовательская компания Gradus Research, проводившая в канун Пасхи опрос украинских граждан, объявила о несомненном росте числа поддерживающих идею запрета УПЦ на всей территории республики. Если в 2021 году таких насчитывалось чуть больше 55%, к середине апреля-2023 их количество перевалило за 70%. Две трети респондентов (66%) к решению Министерства культуры о выселении монахов из Киево-Печерской Лавры относятся «положительно» либо «скорее положительно».

Украинские синоптики прогнозируют в воскресенье периодические ливни во всех 25 регионах. С одной стороны это вроде быв неплохо: донельзя размокшая земля не даёт возможности тяжёлой военной технике наступать ни в том, ни в другом направлении. С другой, — в Лавру из-за непогоды и под влиянием «антитеррористических предостережений СБУ» на Всенощную придут мало верующих, это может сподвигнуть экстремистские молодёжные организации вроде запрещенной в России «С14» на серию хулиганских выходок против сторонников УПЦ. Вмешательство же в события Национальной полиции и Национальной гвардии приведёт к стягиванию в Киев тысяч молодых националистов, готовых сразу по получению «зашифрованного» сигнала наброситься с палками на участников сугубо мирного Крестного хода к Офису президента Украины.

В этом случае разговоры об «объединительных процессах внутри украинского православия» станут неуместными.

 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *