Оценена «бухгалтерская ошибка» американской военной помощи Украине: поставили вдвое меньше - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Оценена «бухгалтерская ошибка» американской военной помощи Украине: поставили вдвое меньше

Оценена «бухгалтерская ошибка» американской военной помощи Украине: поставили вдвое меньше

Дополнительные 6 миллиардов долларов будут выделены на американское вооружение для Украины после “бухгалтерской ошибки”, которая будет означать увеличение количества оружия, боеприпасов и другого снаряжения для ВСУ.

фото: globallookpress.com

Пентагон заявляет, что он переоценил стоимость оружия, которое он отправил Украине, на 6,2 миллиарда долларов – примерно вдвое больше первоначальных оценок, – в результате чего образовался излишек, который будет использован для будущих пакетов мер помощи, пишет The Guardian.

Детальный анализ бухгалтерской ошибки показал, что использовалась восстановительная стоимость, а не балансовая стоимость оборудования, которое было изъято со складов, заявила пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

Ранее, в мае, Пентагон сделал аналогичное заявление о том, что он переоценил стоимость боеприпасов, ракет и другого оборудования примерно на 3 миллиарда долларов, и эта цифра может вырасти при дальнейшем расследовании. Во вторник Сабрина Сингх заявила, что окончательные расчеты показали, что была допущена ошибка в размере 3,6 млрд долларов в текущем финансовом году и 2,6 млрд долларов в 2022 финансовом году, который закончился 30 сентября.

В результате у американского военного ведомства появились дополнительные деньги, которые он может использовать для поддержки Украины в ее контрнаступлении против России, пишет The Guardian. Это произошло, когда финансовый год подходил к концу и финансирование Конгресса начинало сокращаться.

“Это просто вернется в копилку денег, которые мы выделили на будущее сокращение запасов Пентагона”, — заявила Сингх.

Пентагон неоднократно использовал президентские полномочия по сокращению штатов, чтобы изъять оружие, боеприпасы и другое оборудование с прилавков, чтобы оно могло попасть на Украину гораздо быстрее, чем проходить процесс покупки.

Основываясь на предыдущих оценках, объявленных 13 июня, США выделили Украине более 40 миллиардов долларов на помощь в области безопасности с момента начала Россией специальной военной операции. Используя новые расчеты, США фактически предоставили менее 34 миллиардов долларов помощи.

Официальные лица не смогли назвать точные итоговые суммы денег, которые остаются для сокращения численности или для Инициативы по содействию безопасности Украины, которая предусматривает долгосрочное финансирование закупок оружия, включая некоторые из более крупных систем противовоздушной обороны.

США одобрили четыре раунда помощи Украине в ответ на специальную военную операцию России на общую сумму около 113 миллиардов долларов, причем часть этих денег пойдет на пополнение американской военной техники, которая была отправлена на передовую. Конгресс одобрил последний раунд помощи в декабре на общую сумму примерно 45 миллиардов долларов для Украины и союзников по НАТО. Хотя пакет был рассчитан на то, чтобы продлиться до конца финансового года в сентябре, многое зависит от событий на местах, особенно по мере усиления нового контрнаступления, отмечает The Guardian.

Президент Джо Байден и его высокопоставленные руководители национальной безопасности неоднократно заявляли, что США будут помогать Украине “столько, сколько потребуется” для борьбы с Россией. В частном же порядке представители администрации Соединенных Штатов предупредили украинских чиновников, что есть предел терпению узко разделенного Конгресса – и американской общественности – в отношении издержек конфликта без четкого конца.

Члены Конгресса неоднократно оказывали давление на руководителей Министерства обороны США по поводу того, насколько внимательно Соединенные Штаты отслеживают свою помощь Украине, чтобы гарантировать, что она не станет объектом мошенничества или не попадет в чужие руки. Пентагон заявил, что у него есть “надежная программа” для отслеживания помощи по мере того, как она пересекает границу Украины, и для отслеживания ее по прибытии туда, в зависимости от чувствительности каждой системы вооружения.

Сабрина Сингх заявила, что ошибка в бухгалтерском учете не повлияет на продолжение доставки помощи Украине.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *