Из-за школьных аттестатов с ошибками выпускники лишились возможности поступления - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Из-за школьных аттестатов с ошибками выпускники лишились возможности поступления

Из-за школьных аттестатов с ошибками выпускники лишились возможности поступления

Неприятная ситуация заставила паниковать родителей и выпускников 9-х и 11-х классов новосибирского Лицея информационных технологий: их аттестаты напечатали с орфографической ошибкой. С этими аттестатами никуда нельзя поступать. Оказалось, такой случай не единичен, и дети нередко получают аттестаты либо массово с одной общей опечаткой, либо ошибкой в своих личных данных. «МК» выяснил у экспертов, что нужно предпринимать, чтобы такие ситуации не портили жизнь выпускникам.

фото: Соцсети

Название новосибирского образовательного учреждения во всех 100 аттестатах, выданных 28 июня 9-классникам и 11-классникам, было напечатано с ошибкой: «Лицей ИнформационнАх Технологий». Кстати, содержание опечатки вызвало среди жителей города целый шквал неприличных шуток и дало повод позлословить. Мол, зачем такие лицеи…

Под торжественными фото выдачи аттестатов на странице лицея в соцсети 28 июня одна из мам выпускника написала: «Документы выданы с опечаткой в названии учебного заведения и подлежат замене как недействительные!».

Вскрылось это досадное недоразумение, когда одна из 9-классниц отправилась подавать документы в колледж. В приеме документов ей отказали, велев заменить аттестат на правильный и затем заново прийти в приемную комиссию. То же касается и 11-классников – они могут не успеть подать исправленный аттестат в вуз.

Казалось бы, опечаточка незначительная, но мелкая она только по мнению непросвещенных. Юристы предупреждают: поскольку опечатка допущена именно в названии лицея, получается, что ребята окончили несуществующее заведение, а это делает их аттестаты реально недействительными.

Родители в панике, что замена всех 100 аттестатов займет уйму времени, и их дети либо опоздают с поступлением, или же возникнет путаница с документами: в системе окажется номер первого из выданных аттестатов, а второй, верный вариант сочтут недействительным.

Масла в огонь родительского волнения подлила и директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева, которая во всеуслышание выразила опасение, что «на всех может не хватить бланков из-за большого количества пострадавших ребят».

– Я работаю в организации, которая закупает эти бланки для наших школ, – подтвердил ее слова один из жителей Новосибирска в соцсети. – Их количество действительно ограничено. Заказано и оплачено с учетом заявок, поданных от образовательных учреждений. А с учетом того, что часто бланки портят, то запас может оказаться полностью израсходованным. Это означает новую закупку. И у поставщиков не бывает в наличии этих бланков, их печатают специально под заказ. Так что и правда все может затянуться!

Оказалось, дети нередко получают аттестаты также с опечатками в своих личных данных.

– Дочери сегодня тоже выдали аттестат за 9 класс с ошибкой, – пожаловалась нам мама 9-классницы из другого российского региона. – Неправильно указана дата рождения. Когда теперь заменят, в какие сроки – неизвестно. Ребенок в колледж собралась, а теперь мы теряем время. К сожалению, не все так просто. Написали заявление, все идет через Москву…

«МК» связался с Лицеем информационных технологий, и выяснилось, что его руководство проявило чудеса оперативности и находчивости, чтобы как можно быстрее уладить набирающий обороты скандал:

– Сегодня все аттестаты уже были выданы! Проблем нет, – сообщили нам в лицее.

Еще один такой же пример – три года назад в Нижнем Новгороде ошибка в аттестатах 9-классников 109 школы Канавинского района была обнаружена лишь через месяц после выпуска. Удивительно, но в почти в 100 аттестатах ни родители, ни учителя, ни сами школьники не заметили ее. А углядели ляп лишь в приемных комиссиях колледжей, куда ученики пришли подавать документы.

один из сотрудников школы напомнил, что нужно внимательно относиться к получаемым на руки документам:

– Когда на руки аттестат выдают, вы же расписываетесь о том, что в нем нет ошибок, и вы его приняли. Надо внимательно прочитать, что в нем написано.

– Такие ситуации – к большому сожалению! – время от времени возникают, – прокомментировал «МК» председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин. – Как правило, из-за невнимательности сотрудников, которые занимаются подготовкой аттестационных документов.

Конечно, это совершенно недопустимые вещи, потому что все, что связано с выпуском, поступлением детей в образовательные учреждения, имеет строгий регламент по времени. И зачастую такая опечатка может сыграть негативную роль в судьбе человека, если он не вовремя сдаст документы и его не зачислят туда, куда он хотел. Для подачи документов в вуз или колледж значительной проблемой может стать, к примеру, несоответствие в названии образовательного учреждения, несоответствие в форме образовательного учреждения.

– Кого нужно привлекать к ответственности за подобные ошибки?

– Ответственность обязательно понесут те, кто оказался виноват. Проведут соответствующее служебное расследование, – я уверен, в этом лицее его уже провели, и кого-то либо уволят, либо оштрафуют, будут сделаны организованные выводы. Важно, чтобы каждый из руководителей сам лично, или через своих ближайших помощников держал этот процесс под контролем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *