Новое исследование о влиянии алкоголя на здоровье оказалось обескураживающим - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Новое исследование о влиянии алкоголя на здоровье оказалось обескураживающим

Новое исследование о влиянии алкоголя на здоровье оказалось обескураживающим

Как выпивка, даже в небольших объемах, влияет на кровяное давление? Новое исследование показало, что всего одна порция алкогольного напитка в день повышает систолическое кровяное давление — самый высокий показатель в показателях артериального давления — даже у мужчин и женщин без существующей гипертонии.

Новое исследование о влиянии алкоголя на здоровье оказалось обескураживающим фото: freepik.com

“Мы не обнаружили никаких положительных эффектов у взрослых, которые употребляли мало алкоголя, по сравнению с теми, кто его не употреблял”, — говорится в заявлении старшего автора исследования доктора Марко Винчети, профессора эпидемиологии и общественного здравоохранения в Университете Модены и Реджо-Эмилии в Италии.

Как отмечает CNN, исследование показало, что негативное влияние алкоголя на систолическое кровяное давление продолжало повышаться на протяжении многих лет, даже у мужчин и женщин, которые пили мало каждый день. Небольшое количество алкоголя также повышало показатели нижнего, или диастолического, артериального давления, но только у мужчин, согласно исследованию, которое было опубликовано на днях в журнале Hypertension.

“Как систолические, так и диастолические показатели способствуют (сердечно-сосудистому) риску и идут рука об руку, но из них двоих систолическое артериальное давление, безусловно, является наиболее важным фактором риска у взрослых”, — отмечает соавтор исследования доктор Пол Уэлтон, заведующий кафедрой глобального общественного здравоохранения в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины Университета Тулейна. в Новом Орлеане и президент Всемирной лиги по борьбе с гипертонией.

Кровяное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (сокращенно мм рт.ст.) и записывается в виде двух цифр, расположенных одна над другой, напоминает CNN. По данным Американской ассоциации сердца, верхнее, или систолическое, <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", которое отражает силу давления крови на стенки несущий кровь от сердца к органам при сокращении сердца, считается “основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 50 лет”. Нижнее, диастолическое, <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" измеряет давление в артериях, когда сердечная <span class="wp-tooltip" title="органы тела животных и человека отдыхает между ударами.

Нормальное систолическое давление обычно составляет 120 мм рт.ст. или ниже, но имеет тенденцию повышаться по мере ослабления и сужения кровеносных сосудов с возрастом. Нормальное диастолическое давление ниже 80 мм рт.ст., но с возрастом начинает снижаться, поскольку в отличие от вен теряют свою эластичность и становятся жесткими, что иногда приводит к учащению пульса.

“Алкоголь, безусловно, не является единственной причиной повышения кровяного давления; однако наши результаты подтверждают, что он вносит существенный вклад, — говорит Марко Винчети. – Рекомендуется ограничить потребление алкоголя, а еще лучше избегать его”.

Идея о том, что чрезмерное употребление алкоголя повышает кровяное давление, существует уже давно, отмечает доктор Эндрю Фриман, директор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению в Национальном еврейском центре здравоохранения в Денвере.

“Однако этот обзор показал, что и относительно низкий уровень алкоголя влияет на кровяное давление, — подчеркивает доктор Фриман, который не принимал участия в исследовании. – Итак, для меня это еще одно исследование, показывающее, что безопасного количества алкоголя может и не быть”.

В обзоре проанализированы данные семи исследований, проведенных в Японии, Южной Корее и Соединенных Штатах в период с 1997 по 2021 год. В исследовании приняли участие более 19 000 взрослых в возрасте от 20 до примерно 70 лет, у которых ранее не было диагнозов алкоголизма, запоя, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или заболеваний печени в течение среднего пятилетнего периода времени.

В начале исследований всех участников спросили об их типичном потреблении алкоголя, которое было переведено в граммы алкоголя, чтобы избежать различий между странами в том, что представляет собой “стандартный напиток”. Всемирная организация здравоохранения, например, устанавливает стандарт в 10 граммов алкоголя на напиток, в то время как США определяют его как 14 граммов.

“В США вы, вероятно, выпиваете больше одного стандартного напитка в день”, — говорит Уэлтон. – Если в ресторане вам налили вина с содержанием алкоголя 14 граммов, вам захочется сказать своему официанту: "Ты скряга, вернись и налей настоящий бокал вина’. Мы думаем, что употребляем один стандартный напиток, но это не так”.

Исследователи использовали статистические данные, чтобы построить график влияния различных количеств алкоголя на кровяное давление с течением времени. Употребление в среднем 12 граммов алкоголя в день, или менее одного стандартного напитка в США, приводило к небольшому повышению систолического давления на 1,25 мм рт. ст. в среднем за пять лет, отмечает CNN.

“Мы были несколько удивлены, увидев, что потребление и без того низкого уровня алкоголя также было связано с более высокими изменениями кровяного давления с течением времени по сравнению с отсутствием потребления — хотя и гораздо меньшим, чем повышение кровяного давления, наблюдаемое у сильно пьющих”, — говорит доктор Винчети.

У людей, которые употребляли в среднем 48 граммов алкоголя в день, или почти 3,5 стандартных порции напитка в США, систолическое артериальное давление повысилось почти на 5 мм рт. ст. за тот же период времени по сравнению с теми, кто не употреблял алкоголь.

“Это, безусловно, переведет вас из предгипертензивного состояния в гипертоническое, точно так же, как употребление чрезмерного количества натрия, слишком малого количества фруктов и овощей и недостаточная физическая активность подтолкнут вас в неправильном направлении”, — сказал Уэлтон.

По словам Уэлтона, еще одно открытие: влияние алкоголя на кровяное давление было еще более значительным, если показатели человека уже повышались на момент начала исследования.

“Это говорит о том, что люди с тенденцией к повышению кровяного давления могут извлечь наибольшую пользу из низкого потребления алкоголя или вообще его отсутствия”, — сказал он.

Как же эти результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что алкоголь может быть полезен для сердца? Во-первых, по словам Уэлтона, во многих старых рандомизированных клинических испытаниях сравнивались только те, кто мало пил, с теми, кто много пил, а не с теми, кто не пил вообще.

“Что мы обычно наблюдаем в клинических испытаниях, так это то, что пьющие рандомизируются на меньшее количество алкоголя, такого как светлое пиво, по сравнению с продолжением употребления в обычном режиме. И, конечно, те, кто употреблял небольшое или умеренное количество алкоголя, имели лучшие результаты”, — сказал Пол Уэлтон, который был соавтором мета-анализа таких исследований.

“С точки зрения кровяного давления, я думаю, большинство людей согласятся с тем, что нет такого уровня, при котором алкоголь был бы безопасен, — добавил он. – С точки зрения сердечно-сосудистой системы, у вас могут быть неоднозначные мнения”.

По словам Эндрю Фримена, изучать употребление алкоголя сложно, потому что оно связано с поведением, которое может быть как полезным, так и нет.

“Если вы пьете ночью в прокуренном баре с друзьями, пассивное курение и алкоголь, безусловно, нарушат ваш сон, и то и другое вредно для здоровья, — сказал он. – Но вы также получаете положительные стороны от социализации”.

Исследования “голубых зон”, районов мира, где люди обычно живут до 100 лет и старше, показали, что рацион питания в этих местах часто включает небольшое количество алкоголя, которое обычно употребляется за ужином.

“Иногда бывает трудно выявить эти ассоциации”, — признает доктор Фримен. “Прежде всего, я не рекомендую людям начинать пить”, — сказал он. “Если они действительно пьют, им следует постараться действительно свести это к минимуму, а затем сделать все возможное, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, который помогает <span class="wp-tooltip" title="сердце — фиброзно-мышечный полый орган, такой как физические упражнения и снижение стресса. Физические упражнения — удивительно эффективный способ снизить кровяное давление, как систолическое, так и диастолическое, поскольку они помогают обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови по сосудам»>сердцу расслабиться и поддерживать более высокую работоспособность.”

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *