Конвой с помощью прорвался в осажденную Газу: Израиль запрещает поставлять топливо - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Конвой с помощью прорвался в осажденную Газу: Израиль запрещает поставлять топливо

Конвой с помощью прорвался в осажденную Газу: Израиль запрещает поставлять топливо

Вторая автоколонна с гуманитарной помощью въехала в Газу на фоне усиления  израильских бомбардировок осажденого палестинского сектора. Белый дом заявил, что после разговора Джо Байдена с Биньямином Нетаньяху «поток помощи продолжится».

фото: Global Look Press

Белый дом пообещал “непрерывный поток” помощи в Газу после того, как в воскресенье в Газу вошла вторая автоколонна, а Израиль продолжал обстреливать осажденный анклав ранним утром в понедельник, пишет The Guardian.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху договорились в телефонном разговоре, что “теперь поток… критически важной помощи в Газу продолжится”, — заявил Белый дом после того, как вторая колонна из 14 грузовиков въехала в Газу через контрольно-пропускной пункт Рафах.

ООН предупредила, что объем помощи, поступающей в Газу, составляет всего 4% от среднесуточного объема до начала боевых действий и лишь малую часть того, что было необходимо, поскольку запасы продовольствия, воды, медикаментов и топлива заканчиваются.

КОГАТ, израильский оборонный орган, отвечающий за гражданские дела палестинцев, заявил, что вторая партия помощи, доставленная в воскресенье, включала воду, продовольствие и медикаменты и что все было проверено Израилем перед отправкой в Газу. Израиль не разрешил ввозить в Газу никакое топливо.

Поставка произошла в тот момент, когда Израиль продолжал наносить авиаудары по Газе, сосредоточившись на центре и севере сектора, сообщили палестинские СМИ, добавив, что рано утром в понедельник были нанесены удары по районам вблизи трех больниц.

Управление здравоохранения Газы заявило, что в результате двухнедельных бомбардировок Израиля погибло по меньшей мере 4600 человек, многие из которых женщины и дети. Конфликт вспыхнул после того, как боевики ХАМАС напали на южные израильские общины 7 октября, убив 1400 человек и захватив 212 в Газу в качестве заложников.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, лидеры Соединенных Штатов, Канады, Франции, Германии, Италии и Великобритании призвали Израиль придерживаться международного гуманитарного права и защищать гражданское население, подчеркнув при этом свою поддержку Израиля и его права на самооборону.

Их призывы прозвучали на фоне растущих опасений, что война может перерасти в более широкий ближневосточный конфликт, отмечает The Guardian.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин заявили в воскресенье, что в Вашингтоне ожидают эскалации конфликта из-за вмешательства доверенных лиц Ирана.

Вашингтон уже направил значительное количество военно-морских сил на Ближний Восток, включая два авианосца, корабли поддержки и около 2000 морских пехотинцев, чтобы помочь сдержать нападения связанных с Ираном сил.

лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания и министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан обсудили в телефонном разговоре поздно вечером в воскресенье способы прекращения “жестоких преступлений” Израиля в Газе, говорится в заявлении ХАМАС.

Израильская авиация нанесла удары по двум ячейкам поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла» в Ливане рано утром в понедельник, сообщили Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ). В связи с ростом насилия вокруг своих усиленно охраняемых границ Израиль в воскресенье включил 14 населенных пунктов, расположенных вблизи Ливана и Сирии, в свой план эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств на севере страны.

Во время визита к войскам на севере Израиля Нетаньяху заявил, что если “Хезболла» начнет войну, «она совершит ошибку всей своей жизни. Мы нанесем ему удар с такой силой, которую он даже представить себе не может, и последствия для него и ливанского государства будут разрушительными”.

Правительство Израиля также предупредило, что любой, кто остается на севере Газы, рискует быть рассмотренным как “сообщник террористической организации”, поскольку это усиливает нападения на регион.

В течение нескольких дней Израиль был на грани начала наземного наступления на Газу, с танками и войсками, сосредоточенными у границы в ожидании команды на пересечение.

Военный представитель Израиля, контр-адмирал Дж. Даниэль Хагари заявил, что страна увеличила количество авиаударов по Газе, чтобы поразить цели, которые снизят риск для войск на следующем этапе войны.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что семь больниц на севере Газы были вынуждены закрыться из-за ущерба от ударов, нехватки электроэнергии и предметов снабжения или приказов Израиля об эвакуации.

Медицинский персонал в Газе предупредил, что в больницах заканчиваются медикаменты и топливо для генераторов, что вынуждает врачей проводить операции с использованием швейных игл, использовать уксус в качестве дезинфицирующего средства и оперировать без анестезии.

Несмотря на прибытие второй колонны помощи в воскресенье, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы США Синди Маккейн заявила, что ситуация в Газе остается “катастрофической”. По ее словам, до последней войны в Газу ежедневно въезжало четыреста грузовиков с гуманитарной помощью, добавив, что ее организации нужен “безопасный и устойчивый доступ … поэтому мы можем накормить людей”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *