«Сидим за колючкой»: русские описали жизнь в Гайане и отношения с Венесуэлой - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Сидим за колючкой»: русские описали жизнь в Гайане и отношения с Венесуэлой

«Сидим за колючкой»: русские описали жизнь в Гайане и отношения с Венесуэлой

Потенциальный конфликт Гайаны и Венесуэлы — одна из горячих точек планеты сегодняшнего дня. Оказывается, Гайана не просто страна, а целый букет противоречий. О них, равно и о том, какие виды имеет на нее соседняя Венесуэла, мы узнали у проживающих там россиян.

Georgetown фото: en.wikipedia.org

Страна, которую сейчас мы называем Гайаной, это бывшая колония Великобритании, до 1975-го года называвшаяся Британской Гвинеей. Гайана, как и соседние  Суринам, Французская Гвиана, Бразилия и Венесуэла,  является частью Гвианы – территории на юге американского континента, ограниченной реками Ориноко и Амазонкой. В колониальную эпоху французы, голландцы и англичане  поделили Гвиану на части: после освобождения Нидерландская Гвиана стала Суринамом, британский «кусок» Гвианы – Гайаной, а французская часть так и остается под прежним названием. Вот почему в Гайане, в отличие от всех соседей, говорят не на романских языках, а на английском – наследие колонизаторов. Английский в стране государственный язык

— А бывший президент Гайаны и вовсе по-русски говорил, он в Москве в Лумумбе учился, — говорит наша соотечественница Татьяна, сейчас проживающая в Джорджтауне (столица Гайаны) с мужем-нефтяником.

Бхаррата Джагдео в российском РУДН помнят до сих пор: учился с 1984  по 1990-й годы, очень любил русский язык и хорошо его знал. А став в 1999-м президентом у себя на родине, говорил, что в непростых отношениях его страны с Венесуэлой «опирается на опыт, полученный в Советском Союзе, как и в своей внешнеполитической линии в целом». Управлял страной Бхаррата до 2011 года, затем его сменил на посту премьер-министр страны, а в 2020-м году пришел нынешний гайанский президент Ирфаан Али, в четверг  заявивший, что «его страна предпринимает все шаги, необходимые для защиты от Венесуэлы, которая провозгласила гайанский регион Эссекибо своим 24-м штатом».

— Ирфаан Али уроженец Гайаны, по национальности индус, по вере мусульманин, — рассказывает Татьяна. – Удивляет только тех, кто совсем ничего не знает о Гайане. Когда Британия  в 1834 году отменила рабство, здешние плантаторы встали в тупик, не самим же сельским хозяйством заниматься. А афроработники освободились. И тогда британцы выписали из другой своей колонии индийцев. С тех пор здесь большая часть населения индийцы. Еще есть индейцы, африканцы  и метисы – смесь тех и других с англичанами. 

По словам россиян, живущих сейчас на территории Гайаны, повод у Венесуэлы хотеть Эссекибо есть: в 1831 году голландцы зарегистрировали Гайану как свою колонию, заодно оттяпав у соседней Венесуэлы ту самую Гайану-Эссекибо – тогда еще неосвоенные земли.

— В бытность советских посольств здесь и в соседних Гвианах как-то даже убили советского консула, — делится Татьяна. – И не из политических соображений, а ради машины, на которой он ехал. здесь опасно, так как народ нищий, особенно индейцы. Богатых людей небольшая кучка, они живут во дворцах в горах, вдали от простых смертных. Природа красивая, недавно нефть нашли, до этого добывали золото, лес, бокситы, алюминий, никель.  Всегда европейские и американские Корпорации по добыче тут работали. сейчас тут дочка нашего «Лукойла» и довольно обширная русская колония. Живем за колючей проволокой, ждем окончания контракта. Цены чуть ли не выше, чем в России, а при зарплате $1000 местные считают тебя миллионером и норовят ограбить. 

По словам россиянки, в Гайане, несмотря на природные красоты, у местных часто <span class="wp-tooltip" title=" Психопатологический синдром Характеризуется состояниями заторможенности психической деятельности и аффективной сниженности Крайней степенью депрессивного синдрома является депрессивный ступор когда полностью отсутствуют дв и суициды. А еще через страну идет нешуточный наркотрафик, а та самая Эссекибо – очень большая часть территории, поэтому «богатые во дворцах» просто так ее не отдадут. А вот простым гайанцам все равно, им не привыкать переходить из рук в руки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *