На открытии съезда китайский коммунистов Си Цзиньпин сделал важные заявления - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На открытии съезда китайский коммунистов Си Цзиньпин сделал важные заявления

На открытии съезда китайский коммунистов Си Цзиньпин сделал важные заявления

В воскресенье, 16 октября, Си Цзиньпин открыл съезд Коммунистической партии Китая. Западные наблюдатели тут же стали внимательным образом препарировать выступление китайского лидера. Согласно первым выводам, председатель КНР дал понять в воскресенье, что его правительство будет продолжать политику, которая ставит его в противоречие с США и усиливает контроль Коммунистической партии над экономикой и обществом.

фото: Global Look Press

Выступая на открытии партийного съезда, который, как ожидается, обеспечит ему третий пятилетний срок в качестве лидера КПК, Си Цзиньпин высоко оценил достижения последних пяти лет и сказал, что партия будет стремиться к тому, что она называет «омоложением» нации.

«Наше светлое будущее, но нам еще предстоит пройти долгий путь», – заявил китайский руководитель.

В своей речи на открытии 20-го съезда компартии Си Цзиньпин заявил, что Китай пытается справиться с «мрачной и сложной международной ситуацией» и «огромными рисками и вызовами, которые приходят один за другим» — возможно, имея в виду глобальную пандемию и конфликт на Украине, хотя он не назвал ни одной страны конкретно, отмечает CNN. При этом, как подчеркивает американский канал: хотя Китай оказывал риторическую поддержку России на фоне украинского кризиса, Си Цзиньпин в своем выступлении не упомянул напрямую этот конфликт.

«Китай твердо проводит независимую и миролюбивую внешнюю политику, всегда определяет свою позицию и политику в соответствии с существом самого дела», — сказал Си, добавив, что Китай «поддерживает основные нормы международных отношений, поддерживает международную честность и справедливость».

Также Си Цзиньпин не назвал США или другие западные страны, но повторил те фразы, которые Пекин ранее часто использовал для нападок на Вашингтон. Китай «решительно выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, выступает против менталитета холодной войны, против вмешательства во внутренние дела других стран и против двойных стандартов», — сказал Си.

В своей речи на открытии 20-го съезда КПК Си Цзиньпин высказался в пользу мирного воссоединения Китая с Тайванем, но дал понять, что «никогда не пообещает отказаться от применения силы». Из выступления китайского лидера следует, что Пекин не рассматривает будущее Тайваня как вопрос внешней политики. «Решение тайваньской проблемы — это личное дело китайского народа, и решение за китайским народом», — заявил Си Цзиньпин в воскресенье.

Как пишет, комментируя выступления председателя КНР издание The Guardian, Си Цзиньпин приветствовал подавление Китаем автономии Гонконга и предупредил Тайвань, что «колеса истории» поворачиваются к Пекину.

Ожидается, что самое важное собрание в пятилетнем китайском политическом цикле даст Си Цзиньпину еще один пятилетний срок во главе Китая, что укрепит его позицию самого могущественного лидера со времен Мао Цзэдуна.

Обращение китайского руководителя к делегатам, продолжавшееся почти два часа, дало редкий, хотя и непрозрачный взгляд на его планы и надежды в отношении страны, отмечает The Guardian. Оно дает основания предполагать, что направление Китая под руководством Си, характеризующееся растущим социальным контролем, региональными амбиициями и соперничеством с Западом, вероятно, сохранится.

Председатель Си сказал, что страна увеличила свое глобальное влияние за последние пять лет, и предостерег от иностранного вмешательства в спор о Тайване. Он не назвал ни одной страны, но в отношениях с США наблюдается эскалация напряженности.

Си Цзиньпин приветствовал решение подавить «продемократическое», как называют его на Западе, движение Гонконга путем принятия законов о национальной безопасности, которые фактически криминализовали инакомыслие. Эти действия восстановили порядок и ознаменовали «поворот к лучшему в регионе», сказал Си.

Многие тайваньцы рассматривают репрессии против Гонконга как предупреждение о мрачном будущем, если они попадут под <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ Пекина, отмечает The Guardian. Китайские коммунисты давно считают, что Тайвань, который, Пекин считает провинцией Китая, должен быть «воссоединен» с материком, и это лежит в основе плана Си по «национальному возрождению Китая».

«Колеса истории катятся к воссоединению и возрождению великой китайской нации. Необходимо осуществить полное воссоединение, и оно, без сомнения, может быть достигнуто», — сказал Си Цзиньпин на открытии партийного съезда, вызвав бурные аплодисменты слушателей.

«Мы будем продолжать стремиться к мирному воссоединению с величайшей искренностью и максимальными усилиями, но мы никогда не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры», – объявил Си Цзиньпин.

Правительство Тайваня утверждает, что это суверенное <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, которому не нужно провозглашать независимость, и растущее большинство его населения отвергает идею китайского правления.

В замечаниях, которые, по мнению западных аналитиков, были необычайно резкими, Си Цзиньпин подчеркнул, что «тайваньский вопрос» — это вопрос для китайцев, и неоднократно выступал против иностранного вмешательства.

Как напоминает The Guardian, Китай был возмущен, когда спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе. Пекин ответил на этот шаг масштабными военными маневрами. Джо Байден пообещал, что США защитят Тайвань, если на остров нападут.

Строгая Политика «нулевого Covid», которая изолировала Китай от мира, медленно пытающегося вернуться к чему-то вроде допандемической жизни, также останется в силе. Си защищает свой жесткий подход к борьбе с коронавирусом, заявляя, что он «ставит людей и их жизни превыше всего».

Съезд партии официально собирает около 2000 делегатов, представляющих около 100 миллионов членов Коммунистической партии Китая, чтобы обсудить последние пять лет и будущий курс на следующие полвека.

Речь Си, представляющая собой отрывок из официального «рабочего отчета», высоко оценила достижения КПК в искоренении крайней нищеты, управлении крупнейшими в мире системами здравоохранения и социального обеспечения, продвижении «зеленой» энергетики, борьбе с политической коррупцией и борьбе с распространением Covid-19.

Сун Вэнь-ти, политолог из Австралийского национального университета, считает, что комментарии Си о Тайване можно рассматривать с оптимизмом.

«В речи много слов «должен», но она довольно двусмысленна насчет «как», — сказал Сун The Guardian. – Отсутствие «как» является признаком того, что он хочет сохранить гибкость политики и не хочет необратимо идти по особенно враждебному пути».

эксперт предположил, что отсутствие конкретики служит признаком того, что, несмотря на эскалацию в последние месяцы, Си «по-прежнему не намерен нарушать свой график из-за интернационализации тайваньского вопроса»: «Думаю, это хороший знак для Тайваня».

Открывшийся в Пекине партийный съезд является первым с момента отмены ограничений на количество сроков для партийных лидеров, что позволяет Си оставаться «лидером пожизненно», напоминает The Guardian.

На этой неделе ожидаются дальнейшие изменения, которые укрепят <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ и место Си Цзиньпина в партии, в том числе закрепят Си как «ядро» КПК, а его идеи — как основополагающую идеологию партии. Ожидается, что перестановки в рядах руководства также повысят статус союзников и сторонников Си.

Как отмечает Associated Press, предыдущий съезд КПК в 2017 году включил идеологию Си, известную как «идеи Си Цзиньпина», в партийный устав. Эта Идеология подчеркивает возрождение миссии партии как политического, экономического, социального и культурного лидера Китая и ее центральную роль в достижении национального возрождения.

Си Цзиньпин, который был лидером в течение 10 лет, уже накопил большую <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ, возложив на себя ответственность за внутренние дела, внешнюю политику, вооруженные силы, экономику и большинство других ключевых вопросов через партийные рабочие группы, которые он возглавляет.

Под его руководством страна расширила свое глобальное присутствие, ужесточив и без того строгий контроль за информацией и инакомыслием.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *